Два ингредиента, и обувь в порядке: делаем натуральный защитный крем для кожаной обуви

0
0

Кожаная обувь имеет множество преимуществ, среди которых изысканный внешний вид. Однако для сохранения первичных свойств и привлекательного вида ей требуется соответствующая защита. В зимнее время вопрос предохранения кожи от внешних воздействий особенно актуален. При этом необязательно приобретать дорогостоящие кремы для таких целей. Можно ограничиться и самодельным средством на основе натуральных продуктов.

Ингредиенты

В качестве основы для защитного крема экспериментаторы из народа используют и норковый жир, и даже оливковое масло. Но по совокупности свойств и долговечности лучше отдать предпочтение касторовому маслу. Это густой, хорошо впитываемый продукт, который также сохранит "дыхание" кожи без полной герметизации поверхности.

В качестве альтернативы или дополнения можно поэкспериментировать и с эфирными маслами - хотя бы в целях придания крему приятного запаха. Но в качестве именно защитного компонента такое масло может не оправдать себя.

Вторым ингредиентом используется пчелиный воск, который пропускает кислород и при этом обеспечивает барьер для грязи с водой.

Технология изготовления

Потребуется примерно 170 г касторового масла и 60 г пчелиного воска.

Далее нужно следовать инструкции:

  • Воск и касторовое масло добавляются стеклянную чашку. Для удобства используется именно мерная посуда.
  • Содержимое чашки переливается в небольшую кастрюлю с водой, которая подогревается на среднем огне. Необходимо растопить ингредиенты в воде.
  • Готовый состав переливается в стеклянную емкость для хранения.
  • Хранить крем желательно в прохладном и сухом месте, куда не имеют доступ солнечные лучи.

Как применять средство?

Перед использованием крем должен остыть, а поверхность кожаной обуви очищена и промыта мыльной водой. Причем мыло тоже следует тщательно смыто перед нанесением средства. Далее материал должен просохнуть, на что может уйти много времени - до 12 часов.

Наносить крем можно руками или чистой тряпкой, аккуратно выполняя круговые движения. Обрабатывать нужно всю поверхность, иначе останутся незащищенные и уязвимые участки. Но и лишней массы крема оставаться не должно, излишки убираются.

Обработанная поверхность должна высохнуть. По времени на это уходит от 6 до 12 часов в зависимости от кожи и внешних условий.

В среднем рекомендуется применять такую защиту раз в месяц, но при необходимости следующий раз можно обработать обувь и раньше. К примеру, если прогнозируются слишком суровые погодные условия или обувь часто используется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание