Выводим тлю без химикатов: делаем спрей с определенными эфирными маслами

0
0

Многие хозяйки хотят избавиться от тли на комнатных растениях безопасными способами. Применение химических веществ наиболее эффективно, но они могут нанести вред здоровью. Особенно не рекомендуется ими пользоваться, если в доме есть маленькие дети и домашние животные.

Лучше всего приготовить средства против тли своими руками из натуральных компонентов. К инсектицидам относятся некоторые эфирные масла. В первую очередь это масло нима, которое входит в состав некоторых готовых спреев против вредных насекомых, но в этих средствах имеются и химические вещества.

Но это не единственное эфирное масло с такими свойствами. Свою эффективность доказали масла орегано и пальмарозы. Первое обладает сильным действием, так как содержит карвакрол и тимол. В состав второго, обладающего легким цветочно-цитрусовым ароматом, входит гераниол, который эффективен против тли.

Чистое эфирное масло применять нельзя, так как можно повредить растения. Его нужно смешивать с моющим средством, а затем развести водой.

Что потребуется для приготовления спрея

Следует заранее приготовить бутылку с распылителем объемом 500 мл.

Ингредиенты:

  • 2 чайные ложки натурального жидкого мыла (лучше взять биоразлагаемое);
  • 10 капель эфирного масла пальмарозы;
  • 5 капель эфирного масла орегано;
  • дистиллированная вода.

Как сделать спрей от тли

  1. Смешать эфирные масла и натуральное жидкое мыло в небольшой миске и хорошо перемешать.
  2. Налить мыльную смесь в бутылку с распылителем.
  3. Долить дистиллированной водой, оставив немного места для встряхивания раствора.
  4. Закрыть бутылку крышкой и осторожно встряхнуть, чтобы смешать ингредиенты.
  5. Распылить на на один лист или небольшую часть листьев для пробы. Оставить на несколько часов и проверить, как спрей влияет на листья.
  6. Если через 6-12 часов листья выглядят нормально, можно смело опрыскивать все растение домашним спреем. Обязательно распылять раствор на нижнюю часть листьев и на основание растения, чтобы все поверхности были покрыты.
  7. Если тля опять появится, нужно повторить опрыскивание через несколько дней.

Советы

Так как в этом спрее нет консервантов, рекомендуется делать его немного, чтобы быстро израсходовать. Его можно хранить не более двух недель, затем нужно приготовить новый.

Чтобы сделать спрей с маслом нима, нужно размешать одну чайную ложку масла и половину чайной ложки жидкого средства для мытья посуды в одном литре воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание