У хозяйки все в порядке: делаем смесь из двух ингредиентов для ухода за деревянными кухонными досками

0
0

Каждая домашняя хозяйка должна правильно ухаживать за деревянными разделочными досками. Несмотря не ежедневное мытье, они время от времени нуждаются в более тщательной очистке. Также для ухода за ними потребуется масло, которое можно приготовить своими руками.

Как и чем чистить доску

Большинство деревянных разделочных досок не имеет защитного покрытия в виде лака, что, безусловно, оправдано. Но из-за этого дерево впитывает различные жидкости, в том числе сок трав и овощей со стойким и резким запахом, например, таких так чеснок и лук. Поэтому доску требуется периодически очищать и наносить на нее масло.

Для чистки доски потребуется лимон и крупная соль. Сначала на доску нужно выдавить сок цитруса. Затем кожуру опустить соль и потереть ею доску. Тереть нужно хорошо, периодически обмакивая кожуру в соль.

После чистки доски ее нужно как следует промыть, чтобы соль не засохла на доске. Как только доска будет промыта, ее нужно высушить. Лучше всего оставить ее на солнце, которое, кроме того, ее и продезинфицирует. Когда доска полностью высохнет, ее нужно обработать маслом.

Рецепт масла для деревянной доски

Что потребуется:

  • банка с широким горлышком на 250 мл;
  • треть стакана пчелиного воска;
  • две трети стакана масла авокадо.

Как приготовить:

  1. Нагреть масло до температуры, при которой плавится пчелиный воск.
  2. Когда он полностью растает, дать смеси немного остыть, после чего перелить в банку с широким горлышком, чтобы ее удобно было мыть.
  3. Дать смеси полностью остыть, затем плотно закрыть крышкой.

Масло авокадо подходит лучше всего, так как оно обладает консервирующими свойствами и очень медленно становится прогорклым.

Может понадобиться отрегулировать количество пчелиного воска.

В этом случае нужно снова растопить смесь и добавить больше воска или масла в зависимости от желаемой консистенции.

Готовая масса должна быть похожа на вазелин.

Как использовать смесь

Нужно взять примерно чайную ложку смеси и хорошо протереть разделочную доску, после чего удалить излишки. Нужно взять чистую тряпку и натереть ее еще сильнее. Натирать, пока смесь масла и воска не закончится. В зависимости от размера разделочной доски может понадобиться немного больше или меньше смеси.

Это масло для также очень подходит для деревянных и бамбуковых ложек и шпателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание