Чем заменить сахарную пудру и как это правильно сделать: лучшие альтернативы и способы их применения

0
0

Сахарную пудру получают из сахарного песка, который растирают до сверхмелкого состояния. Этот ингредиент также называют кондитерским сахаром и нередко добавляют в тесто, поскольку он тает быстрее сахарного песка. Но чаще всего сахарная пудра используется для глазури или в качестве присыпки для рогаликов, пончиков или зефира. Но, если сахарной пудры нет под рукой, ее можно заменить другими ингредиентами. В зависимости от того, используется она для замеса теста или как посыпка для украшения, будет определяться, какие типы ингредиентов можно использовать в качестве замены. Чем заменить сахарную пудру?

Домашняя сахарная пудра

Сделать сахарную пудру своими руками очень просто, и для этого требуется всего два ингредиента. Во-первых, это белый сахар-песок, рафинированный продукт, изготовленный из свеклы или сахарного тростника. Во-вторых, кукурузный крахмал. Просто смешивая сахар в высокоскоростном блендере или кухонном комбайне до мелкого порошка и добавляя кукурузный крахмал, можно получить практически идентичную замену сахарной пудре. Идеальное соотношение ингредиентов в рецепте: на стакан сахара - одна столовая ложка крахмала.

Какао-порошок

Какао-порошок – это порошкообразный продукт, оставшийся от производства шоколада. Как только какао-масло извлекается из сырых какао-бобов во время обработки, высушенные твердые вещества остаются. Затем эти твердые вещества измельчают и продают как какао-порошок. Какао-порошок добавляет насыщенный шоколадный вкус выпечке и часто используется для посыпки готового десерта.

Какао-порошком можно заменить сахарную пудру, если та используется для посыпки готовых сладостей. Только нужно иметь в виду, что этот порошок несладкий. Поэтому стоит покупать подслащенное какао либо смешивать его с тростниковым сахаром.

Сухое молоко

Сухое молоко было изобретено в 1800-х годах как способ сохранить молоко, чтобы его можно было регидратировать позже. Этот ингредиент придает насыщенную и кремовую текстуру как сладким, так и соленым рецептам. Поскольку молоко само по себе содержит натуральные сахариды, сухое молоко имеет приятную сладость, которая мало чем отличается от сахара, за исключением того, что сладость исходит от лактозы, а не от сахарозы.

Чтобы заменить сахарную пудру сухим молоком, смешайте один стакан сухого молока со стаканом кукурузного крахмала. Такая замена подойдет как для теста, так и для посыпки, однако не стоит использовать ее чтобы заменить сахарную пудру в глазури. Сухое молоко недостаточно сладкое для этой цели.

Измельченные сублимированные фрукты

Еще один ингредиент, который может хорошо заменить сахарную пудру, — это измельченные сублимированные фрукты. В отличие от обезвоженных фруктов, сублимированные фрукты имеют хрустящую воздушную текстуру, если измельчить их в блендере в порошок. Поскольку большинство фруктов содержат достаточное количество натурального сахара, эта замена может стать отличной альтернативой для тех, кто ищет менее обработанные ингредиенты, которые будут добавлять немного сладости.

Для рецептов, требующих посыпки или покрытия сахарной пудрой, можно использовать молотые обезвоженные фрукты. Этот ингредиент будет иметь свой собственный вкус, однако придаст легкой сладости.

Какао 3 в 1

Для детей в магазинах часто продаются шоколадные напитки, для приготовления которых нужно просто смешать порошок с водой. Такие сухие смеси состоят из какао-порошка, сухого молока и сахара.

Этот заменитель подойдет для шоколадных десертов или шоколадной глазури. Стоит также учитывать, что смесь для приготовления какао содержит сухое молоко, поэтому не подойдет для людей с непереносимостью лактозы.

Кокосовый сахар в порошке

Кокосовый сахар представляет собой продукт, изготовленный из сока кокосовой пальмы. Сок собирают с дерева, а затем помещают на огонь, пока вся вода не испарится, оставив кокосовый сахар. Он имеет кристаллическую структуру, похожую на сахарный песок, и коричневый цвет. Хотя сахар из кокосовой пальмы имеет более низкий гликемический индекс, чем обычный сахар, он по-прежнему содержит то же количество калорий и углеводов, что и сахар, и людям, страдающим диабетом, следует помнить об этом.

Некоторые компании производят порошкообразную версию кокосового сахара, которая напоминает по текстуре обычную сахарную пудру и может использоваться в качестве заменителя. Кокосовая пудра может иметь слегка коричневатый оттенок по сравнению с сахарной пудрой белого цвета, но вкус очень похож.

Нетающая сахарная пудра

Нетающая сахарная пудра — это особый продукт, изготовленный из декстрозы, кукурузного крахмала и пальмового масла. Она во всех отношениях напоминает обычную сахарную пудру, за исключением одного важного аспекта: не тает при контакте с маслом или жидкостью.

Нетающую сахарную пудру можно использовать так же, как и сахарную, однако она стоит дороже. Поэтому не стоит ее добавлять в тесто, однако для глазури или посыпки она подойдет лучше.

Сухое кокосовое молоко

Точно так же, как сухое молоко, это порошковая версия коровьего молока, сухое кокосовое молоко — это тот же продукт, но сделанный из кокосового молока. Порошок можно превратить в кокосовое молоко или оставить в виде порошка. Вкус богатый и жирный, как кокосовое молоко, с характерным кокосовым привкусом.

Сухое сухое кокосовое молоко могло бы стать отличной заменой в глазури. Оно не такое сладкое, как сахарная пудра, поэтому можно использовать его в соотношении с пудрой один к одному для приготовления глазури, чтобы сделать ее вкус не таким приторным.

Порошок матча

Порошок матча — это красивый светло-зеленый порошок, изготовленный из растения Camellia sinensis. Этот продукт используется для приготовления чая маття, традиционного напитка, который веками подавался в Японии. В последние годы его популярность в западной культуре выросла, что привело к росту интереса к матче во всем мире.

Этот красочный порошок имеет слишком сильный вкус, чтобы заменить сахарную пудру в глазури или тесте, но он является прекрасной альтернативой для любого рецепта, который требует сахарной пудры в качестве посыпки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание