Для подушек и матрасов: рецепт жидкости от пылевых клещей на основе спирта

0
0

Пылевые клещи остаются незамеченными для глаз, но живут рядом с нами постоянно. Микроскопические паукообразные селятся в матрасах, подушках, где они питаются мертвыми клетками кожи. На первый взгляд вы мирно сосуществуете, но насекомые могут провоцировать развитие аллергической реакции, симптомы которой часто списывают на излишнюю чувствительность к домашней пыли. Борьба с пылевыми клещами позволит решить проблему.

Сделайте домашний спрей от клещей

Имеющиеся в продаже аэрозоли часто содержат синтетические инсектициды, которые способны вызывать аллергические реакции. Спрей от клещей на основе природных биоцидов намного безопасней, а сделать его можно за две минуты из воды, спирта и масла чайного дерева.

Требуются следующие ингредиенты:

  • 200 мл кипяченой или дистиллированной воды.
  • 200 мл водки.
  • 50 капель эфирного масла чайного дерева.

Средство оказывает антибактериальное, противогрибковое действие и помимо клещей отпугивает других паразитов. В летний период он удержит комаров и мошек на расстоянии от вашей спальни. Рецепт простой, поместите все ингредиенты в пульверизатор и энергично встряхните — самодельный спрей от клещей готов.

Способ применения

Чтобы сократить популяцию клещей требуется регулярно стирать постельное белье при температуре, выше 60 градусов. Желательно проглаживать наволочки и простыни их с двух сторон горячим утюгом. Опрыскивайте матрацы, подушки и т. д. спреем каждые четыре недели, чтобы сдержать распространение клещей. Обязательно взбалтывайте жидкость перед обработкой.

Заключение

Соседство с пылевыми клещами может долгие годы оставаться незамеченным, но стоит иммунитету немного снизиться, как симптомы не заставят себя ждать. Чтобы не затягивать, лучше заняться обработкой свой спальни в профилактических целях. Но сначала проверьте, нет ли у вас аллергической реакции на компоненты спрея. В этом случае стоит поменять масло чайного дерева на масло мяты, эвкалипта или лаванды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание