Создаем у себя дома уютный уголок для чтения: восхитительные примеры из реальной жизни

0
0

Чтение дарит возможность отвлечься от повседневной суеты, на время выпасть из ритма городской жизни и насладиться спокойствием наедине с книгой. Чтобы читать с комфортом и пользой, можно организовать отдельный уютный уголок со всем необходимым.

Добрая классика

Для современного человека желание почитать естественно: просто взамен традиционным книгам появились ленты социальных сетей. Но даже в таком случае намного приятней сесть на любимое кресло возле окна с хорошим видом и приставным столиком. Это три основных элемента:

  • комфортное сиденье;
  • подставка для книг;
  • хорошее освещение.

Дизайнеры рекомендуют опираться на личные предпочтения при формировании читательского уголка. Есть место под книжный шкаф – отлично! Это выглядит стильно и дает быстрый доступ к любимым произведениям. Главное не забывать про свет: когда для напольной или настольной лампы нет места, выбирайте регулируемую настенную.

Открытое пространство

Для чтения необязательно запираться в отдельной комнатушке. Выделите зону в гостиной возле окна. А от назойливого внимания семьи помогут отгородиться подставка для ног и дверь, разграничивающие пространство.

Узнаваемый скандинавский стиль с минимальным количеством цветовых акцентов и вычурных элементов лучше всего подходит, чтобы провести время с книгами. Да и выглядит стильно на фоне камина.

Эклектичная читальня

Бохо – экспрессивный стиль, но за его счет домашняя библиотека кажется более уютной. Открытые полки вместо сплошных шкафов и растения выделяют читальное пространство, не изолируя его от мира.

Французский деревенский стиль не менее элегантный. Отлично подходит для дач и частных домов с верандами. Вольготный и умиротворяющий, он словно приглашает расслабиться за чтением романа. В такой обстановке можно невзначай провалиться в дрему, не теряя изящества.

Более классический вариант – угол возле окна. Вместо штор можно сделать ширму, чтобы на время чтения закрываться от домашних и оставаться наедине с панорамным видом.

Книжная эстетика

Представления об уютном уголке для чтения у каждого свои, они не обязаны совпадать с мейнстримными. Можно даже не заморачиваться и просто валяться на диване, читая со смартфона. Но если для этого выделить особое место, получите намного больше удовольствия!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание