Восстановить потрескавшийся фарфор и не только: неожиданные способы использования молока

0
0

Кто бы мог подумать, что молоко можно использовать не только в качестве еды? Даже его вариации в виде сыра или творога, йогурта мы привыкли употреблять только как пищу. Удивительно, но у молока есть и другие весьма впечатляющие полезные свойства. Этот напиток с высоким содержанием кальция можно использовать в домашнем хозяйстве, сэкономив при этом существенную сумму семейного бюджета. В сегодняшней статье мы поделимся неожиданными способами использования молока.

Мытье рук

На первый взгляд эта идея может показаться странной, но молоко и овес отлично подходят для мытья рук. Способ является достаточно расточительным, но мыло тоже стоит денег, может быть, даже больших.

Хитрость заключается в том, чтобы создать пастообразную текстуру из двух ингредиентов, а затем просто энергично растереть ее в руках. Идея не кажется такой уж странной, если учесть, что молоко всегда использовалось в ритуалах ухода за кожей. В результате нехитрых манипуляций вы получите гладкие и чистые руки.

Восстановление потрескавшегося фарфора

Молоко может выступать в роли первоочередного помощника для треснувшего фарфора. Поместите фарфор в кастрюлю, залейте молоком, а затем поставьте на огонь. Когда закипит, выключите огонь и варите еще 45 минут. Белок в молоке чудесным образом растворяет даже самые крошечные трещинки.

Полировка серебряных изделий

Возможно, вам редко удается выкроить время, чтобы хорошо отполировать серебряные изделия. Кислое молоко может стать решением проблемы. Если у вас нет под рукой простокваши, вы можете создать ее аналог, добавив в свежее молоко уксус.

Поместите серебряные изделия в жидкость и дайте им отмокнуть в течение 1,5 часов. Затем хорошо промойте водой с мылом и протрите мягкой тканью.

Против огрубения кожи

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с болезненными мозолями. Но и с ними можно справиться дома посредством обычного молока. Смочите ватный диск в жидкости и приложите непосредственно к пораженному участку. Она мгновенно смягчает и увлажняет поврежденную поверхность кожи.

Крем для бритья

Из сухого молока, смешанного с небольшим количеством воды и сахара, получается отличный крем для бритья. Он не только отлично увлажняет кожу, но и способствует размягчению ее перед бритьем, что облегчает скольжение лезвия.

Опрыскивание растений

Смешайте воду и молоко в равных пропорциях. Налейте смесь в пульверизатор и распылите на листья растений. Они быстро впитают питательную молочную жидкость. В молоке есть белки, витамины группы В и сахар, которые полезны для растений.

Уход за сумками и обувью

Молоко — отличное средство для обработки кожаных сумок и обуви. Нанесите небольшое его количество на пятно, дайте ему высохнуть, затем протрите сухой тканью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание