Могут ли дети остаться счастливыми, если их мама с папой разводятся? 8 шагов, чтобы это стало реальностью

0
0

Развод родителей для каждого ребенка является причиной сильнейшего стресса, беспокойства и переживаний. Многие малыши уверены, что причина расставания заключается в них. Нередко развод родителей сопровождается сильными скандалами, ссорами, разделением имущества и другими негативными факторами. Оставаться счастливым в такой обстановке практически невозможно, а взрослые, сконденсированные исключительно на собственных чувствах, часто намеренно наносят вред психическому здоровью своих детей. Поэтому даже если мама и папа приняли решение расторгнуть брачные отношения, они должны пользоваться простыми шагами, чтобы их дети оставались счастливыми, психически здоровыми и веселыми.

1. Нельзя настраивать ребенка против второго родителя

Обычно дети остаются жить с мамой, поэтому отец вынужден искать другое место проживания. это приводит к тому, что он перестает слишком часть видеться со своими отпрысками. Дети начинают задавать матери многочисленные вопросы о том, когда приедет папа, почему он живет в другом помещении, а также мечтают о встречах с близким родственником. Для женщины, которая лишилась опоры и поддержки в виде мужа, такие вопросы часто являются очень болезненными, поэтому вызывают раздражение, злость и агрессию. Она начинает настраивать своих детей против отца, говоря про него плохие и неприятные вещи. В результате малыши начинают негативно относиться к своему папе, что плохо влияет на их эмоциональное и психическое состояние. Отношения между родителями не должны затрагивать детей, поэтому даже если люди расходятся со скандалом, нельзя вовлекать в этот негатив малышей.

2. Нельзя ограничивать общение

Некоторые обозленные матери после развода создают множество препятствий, чтобы предотвратить встречи детей с отцом. Они даже требуют в суде установки специального графика общения. Но такое решение считается неправильным для малышей. Дети бескорыстно и искренне любят обоих родителей, поэтому хотят общаться и видеться с ними как можно чаще. Чтобы малыши росли здоровыми и счастливыми, нельзя постоянно ограничивать их встречи с отцом.

3. Откажитесь от манипуляций детьми

Некоторые женщины, осознающие, что их бывшие супруги очень любят ребенка, пытаются пользоваться своим отпрыском для манипуляций и даже шантажом. Они требуют от бывшего мужа выполнения каких-либо действий взамен предоставления возможности для общения с малышом. Такие манипуляции приводят только к раздорам и проблемам. Ребенок начинает чувствовать себя лишним и несчастным, поскольку используется для решения трудностей родителей.

4. Учитывайте интересы и желания своего ребенка

Взрослые люди, пережившие серьезный развод, часто отказываются от того, чтобы учитывать мнение, потребности и интересы своего малыша. Они считают, что знают лучше него, поэтому смогут принять лучшие решения. Но дети испытывают искренние эмоции не только к матери, но и к отцу. Поэтому они часто упрашивают мать организовать встречу с папой. Если мама постоянно отказывает, не учитывает желания ребенка, то малыш становится несчастным, чувствует себя отвергнутым и преданным. Его психическое состояние будет ухудшаться с каждым днем, поэтому важно постоянно ориентироваться на эмоциональные потребности несовершеннолетнего.

5. Откажитесь от резкой смены обстановки

После развода женщины часто принимают резкие решения, например, предпочитают сменить место жительства, переехать в другой город или вовсе быстро повторно выйти замуж. Это приводит к тому, что меняется окружение ребенка, он вынужден ходить в другую школу, а также теряет близкую связь со вторым родителем. Такие существенные изменения становятся причиной серьезного расстройства и депрессии у ребенка. Поэтому матери должны думать в первую очередь о том, чтобы сохранить стабильность и оптимальное эмоциональное состояние своего отпрыска.

6. Правильно подготовьте ребенка к разводу

Детям сложно понять, что между родителями действительно могут возникнуть неразрешимые разногласия, поэтому им трудно принять развод и необходимость жить отдельно от папы. Поэтому нужно подготовить малыша к предстоящей разлуке и изменения условий жизни. С ним нужно поговорить в спокойной обстановке, объяснив, что родители не могут продолжать жить в одной квартире, поэтому вынуждены разъехаться, но при этом они по-прежнему любят своего отпрыска, поэтому продолжат заботиться о нем. При таких прямых и понятных разговорах ребенок сможет принять факт развода своих родителей, а также не будет воспринимать отъезд отца как неприятное или ужасное событие в жизни.

7. Не срывайтесь на ребенке!

Развод всегда сопровождается сложным психическим состоянием для каждого человека. Женщины часто впадают в депрессию, становятся беспокойными и раздражительными. Поэтому нередко начинают скрывать злость и другие негативные чувства на своем отпрыске. Для предотвращения такой неприятной ситуации рекомендуется регулярно посещать психолога, а также принимать антидепрессанты. Ребенок не виноват, что семья распалась, поэтому нельзя постоянно срывать на нем свою агрессию. Такое поведение со стороны родителей приводит к психическим расстройствам и детским травмам.

8. Найдите новую работу или увлечения

Чтобы отвлечься от болезненного развода рекомендуется найти для себя новые занятия. Можно выбрать новый источник заработка или заняться интересным хобби. Занятая мама не будет слишком много думать об отношениях с бывшим мужем, раздражаться или злиться. Она сможет сосредоточить свое внимание на новых занятиях, поэтому сможет сдерживаться, а также перестанет упрекать или унижать своих детей. Такие действия дополнительно позволят получить новый источник заработка, поэтому женщина перестанет нуждаться в финансировании со стороны бывшего мужа.

Таким образом, любой ребенок болезненно переживает развод родителей. Поэтому задача взрослых оградить своего отпрыска от переживаний, беспокойства, депрессии и других негативных чувств. Для этого нужно спокойно объяснить малышу причины развода, перестать срывать на нем злость и агрессию, а также не создавать препятствий для общения с обоими родителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание