Важна каждая деталь. Как запечь картофель, чтобы он не был сырым и крахмалистым

0
0

Когда картофель запекают неопытные кулинары, у многих он часто получается сырым и крахмалистым. Что касается опытных поваров, то они уверены, что в приготовлении картошки таким способом нужно учитывать каждую деталь, вплоть до мелочей. Допустив всего одну ошибку, вы можете испортить гарнир к ужину или даже блюдо из картофеля, которое вы решили приготовить к праздничному столу. Расскажем о некоторых секретах, которые помогут вам правильно запечь эту овощную культуру.

Какую брать форму для запекания

Сейчас все большей популярностью пользуются формы для запекания из стекла. Но вот картофель в такой форме запекается хуже всего. Эксперты утверждают, что при неблагоприятных условиях стекло и вовсе может лопнуть. Поэтому запекать картошку они рекомендуют в любой другой форме, кроме стеклянной.

Как добиться хрустящей корочки

Для того чтобы у запеченного картофеля получилась аппетитная хрустящая корочка, его нужно предварительно замариновать с достаточным количеством сливочного масла. На три крупные картофелины вам понадобится примерно двести или двести двадцать граммов масла.

Клубни хорошо вымойте, разрежьте на средние кусочки, сливочное масло растопите. Затем в емкость с маслом отправьте картофель и тщательно перемешайте. Тогда при запекании кожура станет золотистой и хрустящей.

По желанию можете в маринад добавить немного соли, черного молотого перца, тимьяна и других специй, которые сделают вкус вашего блюда более ярким.

Какие выбирать сорта картофеля

Этот нюанс имеет не менее важное значение для запекания. Например, если вы картофель собираетесь жарить, лучше взять сорт Бора Вэлли. Если вы корнеплоды будете отваривать, здесь лучше подойдет сорт Ривьера. А вот для запекания подойдет сорт картофеля Голубизна. Хорошим вариантом для приготовления зимних блюд является сорт Адретта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание