Имбирь, апельсин, яблоки и не только: необычные ингредиенты, которые поднимут на новый уровень вкус банальной тушеной говядины

0
0

Тушеная говядина - универсальное блюдо, которое готовят практически во всех странах мира. Рецепты могут отличаться, но суть остается такой же: в итоге получаем целую кастрюлю тушеного мяса, которое подойдет для ужина большой семье. Кроме того, говядину в готовом виде можно заморозить и держать в морозильной камере до 3 месяцев.

Стандартный рецепт представляет собой сочетание говядины, картофеля, моркови, сельдерея и сушеных трав, сваренных в говяжьем бульоне. Однако вкус готового блюда можно улучшить, добавив необычные ингредиенты. Вот несколько советов по приготовлению уникальной говядины.

Красное вино

Бутылка красного вина — классическое дополнение к тушеной говядине. Если оно кипит в тандеме с бульоном, это придает тушеной говядине пикантности и цветочно-ягодных ноток.

Не выбирайте в магазине самый дешевый вариант вина. Для блюда понадобится всего полстакана алкоголя, остальное вино можно выпить за ужином. Если ужинать будут и несовершеннолетние, не стоит переживать, во время приготовления алкоголь испарится, оставив только приятное послевкусие.

Темное пиво

Хороший, сытный бульон - основа качественной тушеной говядины. Но можно дополнить его дополнительными вкусовыми нотками. Придать необычного вкуса поможет обычное темное пиво. Добавьте его в начале приготовления, как только бульон закипит. Благодаря солодовому ячменю пиво имеет жареный, пряный вкус, который является отличным дополнением к основе из говяжьего бульона. Также темное пиво придает тушеному мясу цвет.

Тайские ароматы

В тайской кухне ярко выражены мощные вкусовые сочетания острого, сладкого и кислого. Вы можете начать с любого рецепта тушеной говядины в тайском стиле, а затем добавлять различные ингредиенты по своему вкусу.

Стандартный тайский рецепт тушеной говядины включает в себя все классические ингредиенты блюда, а также красную пасту карри и кокосовое молоко. Также можно поэкспериментировать, добавив в говядину рыбный соус и сок лайма.

Свежий имбирь

Для любого рецепта тушеной говядины, в котором требуется имбирь, важно использовать свежий корень, а не сушеный порошок, чтобы получить максимальное усиление вкуса. Свежий имбирь добавит глубины вкуса и придаст более сильный кисло-сладкий оттенок рагу из говядины.

Рецепт тушеной говядины на основе имбиря включает в себя свежий имбирь в качестве основного компонента, но добавлять имбирь можно не только в бульон как приправу. К примеру, нехари (тушеная говядина родом из Пакистана) не только отличается ноткой имбиря в бульоне, но и подается с трубочками имбиря в качестве гарнира.

Оливки

Оливки являются отличным дополнением к тушеной говядине. Соленые нотки оливок идеально сочетаются с говядиной. Добавление оливок придаст пикантный вкус, чего не могут предложить другие добавки. Наличие оливок сделает мясо очень нежным.

Чернослив

Сушеные сливы хорошо сочетаются с пикантным тушеным мясом говядины, придавая блюду кисло-сладких ноток. Упругая мягкость чернослива улучшит текстуру рагу.

Яблоки

В тушеном мясе, как правило, много соли, трав и специй, чтобы приправить мясо. Натуральный сахар, полученный из свежих яблок, добавляет новый вкусовой слой. Для любителей использовать морковь в тушеной говядине яблоки придают еще больше сладости.

В рагу из говядины часто добавляют кусочки картофеля, вместо них можно использовать свежие яблоки в качестве нового ингредиента. Чтобы сбалансировать сладость яблок, стоит использовать специи и свежий имбирь.

Заменители мяса на растительной основе

Если вы решили воздержаться от продуктов животного происхождения, но при этом хотите отведать знакомое мясное рагу, стоит вместо говядины использовать заменители мяса.

Стоит учитывать, что обычная говядина для рагу режется на большие куски. Искусственное мясо стоит нарезать кусками в два раза меньше и готовить не так долго.

Кимчи

Кимчи может иметь различную овощную основу, но кимчи из пекинской капусты — это традиционное блюдо, знакомое всем. Отчетливо выраженные ароматы брожения придадут говядине сложные пряные, кисло-сладкие ноты. Добавление кимчи в начале процесса приготовления даст сильный привкус, поэтому лучше добавлять ее ближе к концу приготовления.

Мясной пирог из вчерашнего рагу

Когда вы готовите большую кастрюлю тушеной говядины, очень вероятно, что у вас будут остатки. Легко просто оставить их в кастрюле и разогреть на следующий день на плите, но то же самое блюдо становится менее аппетитным после повторного кипячения. Из вчерашнего рагу можно приготовить неплохой мясной пирог.

Купленное в магазине тесто — это быстрый и простой способ приготовить пирог с говядиной. После того как вы раскатали тесто и выложили его в форму, все, что остается сделать, - это слегка разогреть тушеное мясо, пока духовка разогревается, прежде чем вы выложите его в форму для пирога.

Апельсины

Апельсины идеально сочетаются с пикантными рецептами. Сок и цедра апельсина являются основными ингредиентами для добавления в рагу. Цитрусовые не только помогают сделать говядину более нежной, но и придают прекрасный аромат, который делает тушеное мясо более насыщенным.

Перец чили

Вы можете добавить в рагу свежий перец чили, если любите острое, но не прикасайтесь к лицу, пока его нарезаете. Также можно использовать порошок чили или, если кроме вас никто не любит слишком острое, отдельно свою порцию приправить острым соусом.

Для тушенной говядины подойдет любой перец: чили де арболь, чили анчо, чили гуахильо или чили фресно. Также можете добавить перец анахайм или обычный сладкий перец в тушеную говядину или приправить ее кайенским перцем и паприкой.

Маринованные овощи

Чтобы приготовить абсолютно новую версию тушеной говядины, не стоит искать чего-то экзотического, подойдут обычные маринованные овощи. Они дадут приятный привкус уксуса и сделают текстуру рагу хрустящей.

Добавляйте маринованные овощи в рагу, как и оливки: под конец процесса приготовления. Времени, проведенного в кастрюле, будет достаточно, чтобы придать говядине приятного уксусного вкуса, сделать мясо еще мягче, но не превратить рагу в кислую субстанцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание