Сделает воздушнее яичницу и добавит объема взбитым сливкам: способы использования сметаны в приготовлении, которые следует освоить

0
0

Сметана - это тот ингредиент, который идеально подходит как для печеного картофеля и салата с перцем чили до сладкой глазури на пончиках. Сметана относится к скоропортящимся продуктам и, чтобы продлить ее срок хранения, рекомендуется держать емкость вверх дном. Поступая таким образом, вы уменьшаете воздействие воздуха и бактерий на готовый продукт. Сметану можно использовать для различных целей. Вот несколько советов, где она пригодится лучше всего.

Сделает бисквитное тесто более пропитанным

Если вы собираетесь испечь торт или кексы, добавьте в бисквитное тесто немного сметаны. Приятной мягкости бисквиту придает сахар и жир, который делает тесто пористым. Одна столовая ложка сметаны содержит 44,5 грамма жира. Это гарантирует, что вы избежите катастрофы с рассыпающимся тестом, части которого не будут держаться вместе, формируя однородную консистенцию и тесто хорошо поднимется в духовке.

Насчет кисломолочного привкуса теста не стоит переживать: послевкусие и аромат сметаны исчезают в процессе выпечки.

Сделайте яичницу более воздушной

Если вы предпочитаете, чтобы яичница-болтунья была воздушной, стоит добавлять в яйца продукты молочного происхождения. Лучше отдавать предпочтение продуктам с высоким уровнем жирности. Использование сметаны с жирностью 18 % явно лучше, чем цельное молоко, максимальное содержание жира которого составляет 4 %.

Хотя добавление сметаны создает более легкую текстуру яичницы, не нужно перебарщивать. Достаточно чайной ложки на яйцо. В противном случае вкус сметаны будет преобладать над вкусом яиц.

Икра и сметана

Черная икра - недешевое удовольствие, но отлично подходит для особых случаев. Если вы ищете компаньон для этого деликатеса, не берите ничего, кроме сметаны. Ее резкий запах и нежная сладость идеально сочетаются с соленым океаническим ароматом икры.

Для одного бутерброда достаточно будет чайной ложки сметаны, так она подчеркнет вкус икры, но не затмит его.

Сделает блюдо не таким острым

Сегодня присутствие сметаны повсеместно в техасско-мексиканской кухне. Когда мексиканцы приехали в Соединенные Штаты в начале 1900-х годов и начали готовить мексиканскую еду, они добавляли к ней сметану, чтобы привычные мексиканцам специи не были такими острыми для местных жителей.

Из-за обилия перца чили и специй во многих рецептах сметана часто используется в качестве завершающего ингредиента многих популярных блюд. Если сметана лежит возле блюда, не стоит ее смешивать с едой, к ней стоит относиться как к приправе, которая поможет охладить рецепторы после острых специй.

Основа для крем-супа

Сметану не стоит добавлять в супы приготовленные на основе бульона, она являет естественным загустителем для супов, которые уже содержат в своем составе сливки. Сметана сделает такое блюдо гуще и добавит насыщенности вкусу.

Сметану также можно использовать как основу для крему-супа из курицы или грибов, только стоит учитывать, что их текстура получится более густой и жирность тоже увеличится.

Заправка для салатов

Сметана — превосходная основа для заправки салатов. С густой сливочной основой и присутствием молочной кислоты она сравнима с классической комбинацией масла и уксуса, которая традиционно так хорошо сочетается с салатами.

Чтобы приготовить заправку для салата на основе сметаны, нужно смешать кисломолочный продукт с зеленью (эстрагоном, петрушкой, укропом, зеленым луком и чесноком) и специями по вкусу. Иногда в заправку добавляют анчоусы, они дают солоноватый привкус и рыбный аромат, который хорошо сочетается со свежими огурцами и зеленым листовым салатом.

Сделать из сметаны соус

Сметана является основой многих рецептов соусов. Среди них фаворитом считается луковый соус. Для его приготовления нужно карамелизировать лук и смешать его со сметаной. Затем сметана приправляется коричневым сахаром, сливочным сыром, майонезом, соевым соусом и вустерширским соусом. Вы можете сочетать этот соус с картофельными чипсами или свежими овощами.

Сметана поможет загустить соус тартар

Если вы любитель морепродуктов, вы наверняка часто употребляете соус тартар. Соус тартар – это культовый и незаменимый соус, который добавляют к классическим блюдам из морепродуктов

Точное происхождение соуса тартар неясно, но считается, что рецепт пришел из Франции. Раньше его подавали вместе со стейком.

Естественно приготовленный собственноручно соус тартар намного лучше покупного. В классическом рецепте для его приготовления используется майонез в качестве основы. Его нужно перебить в блендере с маринованными огурцами, укропом, чесноком и приправить молотым перцем. В итоге соус может получиться жидким, чтобы его сгустить лучше изначально использовать за основу смесь майонеза и сметаны, в соотношении один к одному.

Добавьте объема взбитым сливкам

Добавлять ложку сметаны во взбитые сливки — полезный совет для тех, кто не любит сладкое и избегает слишком приторных десертов. Помимо баланса вкуса, сметана также придает твердость и вязкость взбитым сливкам, придавая готовому продукту более приятной и воздушной текстуры.

Сделайте начинку для пирога особенной

Когда вы думаете о сочетании молочных продуктов и свежеиспеченного пирога, на ум обычно приходит ломтик выпечки с шариком мороженого сверху. Не ограничивайтесь молочными продуктами в качестве завершающего ингредиента и вместо этого подумайте о том, чтобы добавить сметану в начинку пирога.

К примеру, для пирога с лаймом сметана смешивается со сгущенным молоком, образуя великолепный заварной крем, который усиливает вкус кисло-сладкого лайм. С добавлением сметаны текстура готового изделия получается более нежной.

Сметана сделает печенье мягким

Добавление сметаны в тесто обеспечивает достаточную влажность. Это особенно полезно, если вы готовите большую партию. Пока одна часть теста уже переработана в печенье и запекается, другая остается ждать своей очереди. Благодаря сметане в составе тесто не высохнет так быстро.

Попробуйте также добавить немного сметаны в тесто для сахарного печенья. Более высокое содержание молочного жира добавит печенью объема, и в итоге выпечка получится более мягкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание