Мозг малыша готовится к переменам: что такое чудо-недели в развитии детей и как их распознать

0
0

Многие родители задаются вопросом относительно того, что именно происходит с их ребенком, когда он плачет и плохо спит. Есть такое понятие, как чудо-недели в развитии малыша. Это время, когда мозг ребенка готовится к определенным переменам.

Ученые обнаружили то, что в течение первых 20 месяцев жизни дети совершают определенные умственные скачки в своем развитии и эти периоды вполне можно предсказать.

Это довольно сложное время, которое в основном характеризуется учащением плача, снижением самостоятельности и количества сна.

Что такое чудо-недели и как их распознать

У каждой мамы есть особая связь со своим ребенком. Если начали замечать то, что малыш стал более капризным, чем обычно, изменился его график сна или произошли еще какие-то перемены, то, возможно, он переживает одну из так называемых чудо-недель.

В эти дни мозг ребенка готовится к переменам. К тому времени, когда каждый этап будет завершен, малыш успокоится и усвоит новые знания.

Время этих изменений стандартное и хотя недели могут несколько варьироваться, то последовательность всегда должна быть одной и той же.

Вот какие происходят изменения.

5 неделя

Ребенок находится в процессе адаптации к новым ощущениям в новой среде. Следовательно, малыш бодрствует большее количество времени, чтобы познать новый для него мир. На 5 неделе, часто по вечерам можно заметить то, что ребенок становится достаточно беспокойным и его сложно уложить спать.

8 неделя

В это время ребенок начинает усваивать определенные закономерности. Например, он обнаруживает то, что может повторять движения своими руками, а также некоторые звуки, поэтому, старается делать это снова и снова.

Это открытие делает ребенка достаточно беспокойным и, вероятнее всего, это мешает ему уснуть. Именно поэтому, стоит убедиться в том, что ему комфортно и что в его комнате тихо.

Когда ребенок обнаруживает то, что он может повторять движения и звуки, то чувствует беспокойство и повторяет это действие. Из-за этого ему сложнее уснуть.

12 неделя

Ребенок может различать разные тембры голоса, а его движения становятся более плавными и скоординированными.

Познание мира заставляет его слегка нервничать. Именно поэтому, малыш становится более активным и постепенно начинает менять свой привычный режим сна.

19 неделя

Ребенок начинает распознавать последовательность, а также причины и последствия определенных самых простых действий.

Идеальным вариантом станет использование этого нового навыка для создания узнаваемых событий. Например, это может помочь в организации эффективного режима сна.

26 неделя

У ребенка несколько расширяется его пространственный мир и понимание расстояний. Именно поэтому, он может проявлять тревогу, когда мама от него отлучается.

Кроме того, ребенок становится все более подвижным и, вероятнее всего, уже начинает самостоятельно ползать и перекатываться. Это может привести к прерывистому сну и последующему дискомфорту по причине того, что невозможно будет снова быстро уснуть.

37 неделя

В течение этой недели ребенок начинает различать и понимать то, что одни вещи отличаются от других. В этом возрасте дети достаточно подвижные и сон больше, чем обычно прерывается по причине того, что они совершают больше движений.

46 неделя

Ребенок начинает распознавать простые последовательности действий, в частности, такие как пробуждение, одевание и завтрак.

Малыши не любят неопределенности. Им нравится знать, что именно будет дальше, поэтому, чувствуют себя комфортно, когда делают это. Дети могут отказываться от некоторого количества дневного сна, тем самым меняя режим дня.

55 неделя

В этот период ребенок начинает делать выбор в соответствии со своими собственными предпочтениями. Например, он может выбирать то, какая игрушка ему нравится, а какая нет.

Когда он понимает то, что может сделать выбор сам, то пытается отказаться от сна или продлить время бодрствования максимально.

64 неделя

Ребенок уже четко знает то, что такое последовательность. Теперь он начинает понимать, что такое последствия.

Дети применяют это для достижения своих собственных целей. Он знает, что если что-то сделает, то что-то произойдет. Это может сильно расстроить малыша и сказаться на качестве сна. Это самое подходящее время, чтобы начать устанавливать ограничения.

75 неделя

Ребенок способен понять, что разные ситуации решаются абсолютно по-разному. Например, дома и в детском саду все происходит абсолютно по-разному.

Кроме того, малыш может изменить свое поведение и приспособиться к каждой отдельной среде или же он устраивает настоящую истерику, чтобы показать, что он чем-то недоволен.

Кроме того, ребенок может захотеть изменить время сна и будет проявлять недовольство, когда родители захотят уложить его спать.

Нужно помнить о том, что такие чудо-недели для детей очень важны, так как практически полностью меняют их восприятие. Чем больше ребенок воспринимает мир, тем более любопытным и тревожным он становится. Это значительно затрудняет засыпание и соблюдение режима сна.

Важно постараться создать максимально спокойную обстановку для малыша, чтобы он мог расслабиться и спокойно уснуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание