Капуста и клубника или селедка и шоколад: продукты с отрицательной калорийностью

0
0

Чтобы поддерживать нормальный вес и хорошее самочувствие, не нужно изнурять себя диетами. Тем более, что далеко не все продукты способствуют увеличению массы тела. Существует еда с отрицательной калорийностью. Включив ее в повседневное меню, можно улучшить здоровье и обрести фигуру мечты.

Калории как топливо

Еда дает человеку силы для выполнения повседневных задач. Однако если употреблять избыточное количество калорий, излишки «топлива» накапливаются в виде жировых отложений. Оптимальная энергетическая ценность рациона рассчитывается в зависимости от многих факторов, например, уровня активности, половой и принадлежности, возраста, состояния здоровья, исходной массы тела. Однако навязчивые мысли о калориях плохо сказываются на душевном и физическом здоровье.

Чтобы сбросить лишние килограммы, достаточно иметь общие знания о питательной ценности еды. Продуктов с отрицательной калорийностью как таковых не существует. Но есть еда, имеющая низкую энергетическую ценность и гликемический индекс, богатая клетчаткой. Включив такие продукты в повседневный рацион, человек быстрее избавится от лишнего веса без жестких диет. Количество калорий, которое содержится в такой пище, значительно меньше, чем энергозатраты желудочно-кишечного тракта на ее переработку. В результате это дает отрицательный энергетический баланс.

Какие продукты обладают отрицательной калорийностью?

К ним относятся, прежде всего, овощи. Это огурцы, сельдерей, цуккини, спаржа, капуста, кольраби, брокколи, стручковая фасоль, зеленый салат.

Однако в список продуктов с отрицательной калорийностью входят не только овощи, но и фрукты и ягоды.

Хотя считается, что они содержат много сахара. И тем, кто стремится похудеть, не стоит увлекаться такими продуктами. Клубника, брусника, чернослив, груши, яблоки и малина относятся к продуктам с отрицательной калорийностью.

Однако, составляя меню, следует учитывать, что рацион должен быть сбалансированным. Правильное питание предполагает оптимальное соотношение протеинов, липидов и углеводов.

Как еда влияет на настроение?

Как известно, эмоциональное состояние во много зависит от рациона. Для улучшения настроения надо включить в меню пищу, богатую селеном, фолиевой кислотой, витаминами группы В, магнием. Не стоит недооценивать влияние жирных кислот омега-3 и омега-6 на эмоциональное состояние.

Сладости улучшают настроение лишь ненадолго. Большая доза быстрых углеводов повышает концентрацию глюкозы в крови. А затем уровень сахара снижается, что приводит к вялости и сонливости.

Продукты для хорошего настроения

Тем, кто не представляет жизнь без десертов, эксперты рекомендуют включить в рацион темный шоколад с содержанием какао не менее 70 процентов. Это источник магния и антиоксидантов. Однако сладость нужно употреблять в небольших количествах.

Для поддержания хорошего настроения полезны жирные сорта рыбы (тунец, лосось, селедка, скумбрия). Они обеспечивают организм ценными веществами без лишних калорий.

Соленья содержат пробиотики.

И благотворно действуют на микрофлору кишечника, улучшая общее самочувствие, эмоциональный фон.

Эксперты также советуют обратить внимание на суперпродукт для фитнеса – авокадо.

Он пользуется широкой популярностью среди приверженцев здорового образа жизни. И это неслучайно. Ведь авокадо служит источником триптофана, который нормализует эмоциональный фон. В состав плода входит витамин Е, который позволяет поддерживать молодость и здоровье. Блюда, в которых присутствует продукт, обеспечивают организм энергией на долгое время.

Это связано с тем, что авокадо не вызывает резких колебаний уровня сахара в крови. И дарит долгое чувство сытости. Употребление суперпродукта поддерживает функции печени, способствует укреплению иммунной системы. И нормализует эмоциональный фон.

Если грамотно составить рацион и включить в него правильные продукты, можно поддерживать стройность фигуры, хорошее самочувствие и настроение без лишних усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание