Спортивные игры с другими собаками помогут успокоить тревожного пса

0
0

Собаки - разумные существа, которые, так же как и человек, могут испытывать повышенное чувство тревоги. Однако последние исследования доказали, что успокоить тревожного пса довольно просто, для этого необходимо организовать для него спортивные игры с другими собаками.

Польза занятий спортом

Наверняка вы замечали, что занятия в бассейне, игра в теннис на выходных или легкая пробежка положительно сказываются на вашем психоэмоциональном состоянии. Но оказывается, пользу от занятий спортом получает не только человек. Ветеринары обнаружили, что занятия и активные игры в группе собак крайне полезны для тревожных питомцев: они способны дать им спокойствие и положительные эмоции. Такой вывод был сделан благодаря эксперименту, в котором больные собаки регулярно занимались активными играми с другими псами.

Для исследования, опубликованного в Journal of Veterinary Behaviour, ветеринары изучили поведение 1308 собак с по крайней мере одной формой боязливого или тревожного поведения.

Из них 273 страдали генерализованным тревожным расстройством, состоянием, при котором собака испытывает постоянную или почти постоянную тревогу или страх, независимо от того, что ухудшает качество ее жизни.

Результаты исследования

В результате эксперимента исследователи сделали вывод о том, что занятия спортом с собаками оказались очень эффективными для лечения тревожных расстройств. Причем эффективность лечения в три раза лучше, чем при использовании других методов.

Лучшими видами спорта для собак оказались флайбол - тип эстафеты с командами собак - и «собачий фристайл» - тренировка, в которой домашние животные танцуют со своим владельцем.

Также большую эффективность показала дрессировка и занятия овцеводством, когда собак обучали следить за стадами овец.

Причина положительного эффекта от занятий спортом может заключаться в физиологических преимуществах активной деятельности, а также в психологических аспектах при общении с другими собаками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание