Когда мы пьем кофе очень быстро, у нас нарушается нормальный процесс пищеварения

0
0

Многие из нас не могут представить свою жизнь без кофе. Мы пьем его, просыпаясь с утра, в обед, а некоторые не против пропустить чашечку и вечером. Кофе - это самый популярный напиток в мире после воды. Многие люди выбирают его, чтобы продержаться всю ночь или зарядиться энергией в течение долгого рабочего дня.

Помимо придания энергии, кофе предлагает несколько других доказанных преимуществ, в том числе улучшение настроения, спортивных результатов и защиту от определенных заболеваний, таких как диабет 2 типа, к примеру. Он также богат полезными антиоксидантами, которые, как известно, борются с воспалением и регулируют обмен веществ.

Но каким бы замечательным ни был ваш утренний кофе, у него могут быть и не очень приятные побочные эффекты, особенно когда вы выпиваете его на выходе из дома или очень быстро. Вот почему кофе следует пить медленно.

Тошнота после кофе

Если вам нужен быстро зарядиться энергией, вы можете выпить чашку черного кофе. Но поглощать эти напитки за короткий промежуток времени может быть плохой идеей. Если вы делаете это медленно, тело не будет торопиться с переработкой кофеина, а вы сможете почувствовать постепенный прилив энергии. Организм также медленно будет выводить его.

Чрезмерное употребление кофеина может привести к тремору конечностей, тошноте, учащенному сердцебиению и повышенной тревожности.

Медленное потребление кофе может только пойти на пользу пищеварительной системе. Удерживая напиток во рту немного дольше обычного, прежде чем проглотить, вы даете слюне больше времени, чтобы вступить в контакт с жидкостью. Это может быть полезно для всего ЖКТ. В случае быстрых глотков вы неминуемо будете заглатывать больше воздуха, что может вызвать такие симптомы, как вздутие живота, газы, тошнота, отрыжка.

Как наслаждаться кофе без неприятных последствий?

Если вы хотите регулярно пить кофе, но не желаете, чтобы после этого у вас были нервная дрожь или расстройство желудка, лучше всего начать с того, чтобы научиться замедляться. Наилучшего баланса между минимизацией побочных эффектов и сохранением приятного вкуса напитка можно достичь, если пить его в течение 15–30 минут.

Не забывайте о еде

Даже если вы спешите, лучше сначала поесть, прежде чем выпить чашку кофе. Оптимальный способ избежать тошноты, вызванной кофеином, — это съесть что-нибудь перед напитком, по крайней мере, во время кофейной паузы. Даже небольшой тост пойдет вам на пользу, но белковые продукты, такие как йогурт, яйца и сыр, могут немного замедлить пищеварение, что уменьшит проявления тошноты.

Во всем должна быть мера

Кроме того, следите за тем, сколько чашек вы выпиваете. Употребление слишком большого количества кофеина за короткий промежуток времени может привести к летальному исходу. Пусть это и совсем редкий эффект, но в медицинской практике известно несколько таких случаев. Медленные глотки, чередование кофе и воды могут помочь вам оставаться энергичными без потенциально опасных последствий.

Следите за добавками

Даже если ваш организм хорошо относится к кофеину, вы не сможете сказать то же самое о кофейных добавках. Одна из главных причин того, что напиток будет раздражать ЖКТ, заключается в том, что мы склонны потреблять его с большим количеством молочных продуктов и сахара. Именно эти добавки зачастую приводят к различного рода диспепсическим расстройствам, а не сам кофеин.

Однако некоторые из них могут и помочь процессу пищеварения, ведь кофе очень кислый. Добавление в него сливок или горячей воды способно снизить кислотность. Щепотка пищевой соды, как оказалось, также может помочь. Предпочтение, по возможности, нужно отдаваться холодному завариванию или эспрессо, а зерна выбирать более темной обжарки, поскольку они менее кислые, чем стандартные фильтрованные напитки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание