Выращиваем себе подарок: как провести выгонку ландышей к 8 Марта

0
0

Цветы куда приятнее получить в подарок, если они выращены руками дарящего. А уж если это редкие экземпляры, которые занесены в Красную книгу, то презент становится невероятно ценным. Ландыши - как раз та культура, которая удовлетворяет данным требованиям. При желании их выгонку можно произвести уже к 8 Марта, чтобы порадовать любимую женщину, маму, сестру или подругу не банальными розами или лилиями, а скромной красотой и ароматом душистого цветка.

Заготовка посадочного материала

Чтобы произвести выгонку ландышей или других культур в домашних условиях, необходимо запастись посадочным материалом еще осенью - следует отправиться в лес и выкопать несколько корневищ или луковиц, пока листья растений еще не опали. Рекомендуется выбирать те растения, на которых явно видны цветочные почки - именно такой материал идеально подходит для выгонки в феврале. До момента посадки растения корневища необходимо положить в деревянный ящик, после чего засыпать их влажным торфом или мхом. Время от времени рекомендуется увлажнять землю пульверизатором.

Безусловно, не у всех есть заготовленный посадочный материал - в этом случае вам следует обратиться к друзьям или знакомым, которые озаботились заготовкой корневищ и луковиц или приобрести посадочный материал в магазине. В будущем постарайтесь вовремя проводить заготовку луковиц и корневищ - весной ваши труды окупятся с лихвой.

Как выбрать качественные корневища ландышей

Качество посадочного материала - важнейший нюанс по выгонке ландышей. В цветочных магазинах корневища растений стоят довольно дорого, поэтому важно выбрать те образцы, которые точно дадут желаемый результат. Внимательно осмотрите основные и придаточные корни - они не должны иметь повреждений, следов обрезаний и мест с загниваниями. Также на стебельках должны виднеться толстые почки - именно из них вырастут цветы, а вот из тонких образуется листва и ничего больше.

Постарайтесь уделить вопросу выбора посадочного материала как можно больше внимания, ведь именно от этого будет зависеть то, как много ландышей вы сможете выгнать к 8 Марта.

Хранение корневищ и подготовка их к выгонке

Период выгонки ландышей в среднем составляет 25 дней - исходя из этого можете планировать, как долго вам придется хранить корневища. Делать это можно не только в подвале, но и на балконе квартиры, если вы живете в многоквартирном доме, где нет подземного хранилища. Самое главное, чтобы посадочный материал был прикрыт сверху слоем грунта - это обезопасит корневища от морозов и прорастания во время оттепели. Как только вы будете готовы приступить к выгонке, аккуратно извлеките корневища из общей емкости, еще раз просмотрите состояние корней и приступайте к подготовке:

  1. Замачиваем корни в теплой воде в течение 12 часов. Чтобы не пришлось постоянно подогревать воду, поставьте емкость около радиатора отопления.
  2. Вытаскиваем корни и немного подрезаем корешки, дабы стимулировать рост почек - в противном случае растение пустит силу в развитие корневой системы.
  3. Замачиваем корни на 30 минут в стимуляторе роста - можете приобрести специальный раствор для цветочных культур.

Грунт для выгонки

В качестве грунта для выгонки ландышей используется специальная почвенная смесь, приобрести которую можно в любом цветочном магазине.

Альтернативный вариант - подготовить нужный для выгонки грунт самостоятельно:

  • 4 части речного песка;
  • 1 часть дерновой земли;
  • 1 часть перегноя.

Субстрат, который используется для выгонки ландышей, должен быть хорошо увлажнен, однако разводить грязь не следует, иначе это может спровоцировать развитие грибковых заболеваний.

В качестве емкости идеально подойдет широкий поддон, размеры которого немного превышают высоту корневищ (на 2-3 сантиметра). Если у вас нет подходящей емкости, то можете разрезать несколько пластиковых бутылок.

Оптимальные условия для выгонки

Чтобы выгонка ландышей прошла удачно, рекомендуется создать тепличные условия - для этого необходимо укрыть емкость с растениями полиэтиленовой пленкой и оставить их в хорошо отапливаемом помещении. Корневая система должна быть полностью укрыта почвенной смесью, а почки - находиться над поверхностью земли. Имейте в виду, что почвенную смесь придется время от времени увлажнять, а с поверхности пленки - удалять лишний конденсат, иначе слишком влажный воздух приведет к загниванию почек.

Оптимальная температура почвы для выгонки ландышей - 25 градусов по Цельсию. Если песок пересохнет, срок цветения может отодвинуться на несколько недель вперед - данная особенность позволяет регулировать состояние ландышей, дабы выгнать их именно к 8 Марта.

Дальнейшие действия

Примерно через 20 дней после нахождения в парнике ландыши вырастут до поверхности пленки, поэтому ее придется убрать. После этого горшок с цветами необходимо расположить в хорошо освещенном месте, например, на подоконнике. При этом рекомендуется создать источник притенения, поскольку прямые солнечные лучи могут спровоцировать ожоги на молодых листочках и цветках. Для этой цели подойдет как старый тюль, так и садовая сетка с параметром притенения в 50%.

Чтобы песок в поддоне быстро не пересыхал, можете поставить рядом с ландышами поддон с водой, на дне которого находится керамзит - это обеспечит оптимальный микроклимат в помещении, где выращиваются растения. Примерно через 5 дней после того, как вы снимите парник, ваша квартира наполнится благоуханием свежих ландышей.

Какие еще цветы можно выгнать к 8 марта?

Далеко не только ландыши можно выгнать из корневищ или луковиц к 8 Марта.

Вот лишь основные культуры, на которые рекомендуется обратить внимание:

  1. Тюльпаны - это цветы можно вырастить в любое время года, чтобы составить из них красивый и разноцветный букет. Посадочный материал хранится при температуре от 5 до 9 градусов, а в момент выгонки этот показатель повышается до 24-26 градусов.
  2. Гиацинты - цветы, которые могут похвастаться обилием различных оттенков, а также прекрасно подходят в качестве подарка на женский праздник. Основная проблема с выгонкой заключается в поиске подходящего субстрата, однако вы всегда можете приобрести готовую почвенную смесь в магазине.
  3. Крокусы - очень нежные цветы с различной цветовой гаммой, которые могут быть пятнистыми, двуцветными или однотонными. Проводить выгонку растений необходимо в несильно освещенном и прохладном помещении (до 20 градусов).
  4. Примула - миниатюрный цветок, отличающийся разнообразным окрасом. Растение весьма популярно в качестве подарка на 8 марта, ведь произвести его выгонку не составит труда даже новичку. Главное - поддерживать температуру почвы в 18 градусов.
  5. Хризантемы - множество сортов хризантем подходят не только для выращивания в саду, но и для выгонки в домашних условиях. Этот невысокий кустик необходимо выращивать при температуре в 17 градусов, а также освещать по 10 часов в сутки.

Заключение

Таким образом, в выгонке ландышей к 8 Марта нет абсолютно ничего сложного, особенно если вы заранее заготовили посадочный материал. Если вы будете внимательно ухаживать за растениями, а также следовать рекомендациям, описанным в нашей статье, то данная процедура не займет у вас много времени, и уже к празднику вы вырастите большое количество красивых цветов с нежным ароматом. Главное - бережно относитесь к культуре, ведь ландыши являются исчезающим видом именно из-за своей хрупкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание