Воду от промывания круп не выливают. Как использовать настой с пользой для растений и людей

0
0

Многие хозяйки перед тем, как готовить кашу, промывают рис, чтобы блюдо получилось рассыпчатым. Но ополаскивают водой нужно и другие крупы, например, пшено, гречку. Это помогает удалить загрязнения с поверхности зерен. Кстати, для воды, в которой ополаскивали крупу, тоже можно найти применение. Почему не стоит выливать жидкость, оставшуюся после промывания зерен?

Натуральное удобрение для домашних растений

Оказывается, воду от промывания крупы можно применять в качестве подкормки для комнатных цветов.

Жидкость после ополаскивания зерен впитывает в себя ценные вещества: кремний, фосфор, магний, железо.

Неудивительно, что кактусам, бегониям и другим домашним цветам такое удобрение пойдет на пользу.

Но при использовании жидкости для промывания круп в качестве подкормки надо соблюдать несколько важных правил. Если цветок пересадили в новую почву, перед применением удобрения надо подождать как минимум два месяца.

Перед тем, как внести подкормку, следует полить растение обычной водой. В этом случае концентрированная жидкость от промывания круп не причинит цветку вреда.

Кроме того, не стоит игнорировать тот факт, что домашним растениям удобрения нужны не круглый год, а лишь в весенние и летние месяцы.

Другой способ применения

Жидкость от промывания зерен можно использовать не только для цветов, но и для людей.

Кулинары утверждают, что такую воду можно применять в качестве альтернативы растительному маслу. И жарить на ней различные блюда, например, яичницу. Благодаря такой добавке, они приобретут приятный вкус и аромат. Жидкость, оставшуюся после промывания зерен, рекомендуется добавлять в соусы к жареному мясу. Вода обогатит блюдо новыми вкусовыми нотками. И сделает его полезнее благодаря микроэлементам и витаминам, которые в ней содержатся.

Хозяйке стоит хорошо подумать, прежде чем сливать жидкость, оставшуюся от промывания зерен.

Ведь такая вода помогает улучшить вкусовые качества блюд. И помогает экономить на удобрениях для комнатных растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание