Одеяло из синтепона нужно распределить: как отстирать тяжелую вещь в машинке

0
0

Многим людям известно, что постельное белье нужно менять каждые 2 - 3 недели. Но этого недостаточно для поддержания чистоты в спальне. Не стоит забывать о такой крупной постельной принадлежности, как одеяло. Если его не чистить, то оно превращается в пылесборник. Поэтому его нужно очищать от грязи хотя бы пару раз в год. Изделия из синтепона можно стирать в машинке. Но при этом важно соблюдать несколько правил, о которых мы расскажем в статье.

Как загрузить изделие в машинку

Очень важно правильно загружать синтепоновое одеяло в барабан машинки. Оно не должно сбиваться в комок. Старайтесь равномерно распределять изделие в баке.

Важно помнить, что мокрое одеяло весит в два раза больше, чем сухое. Заранее оцените, рассчитана ли ваша машинка на такой вес.

Какие моющие средства выбрать

Для одеял из синтепона лучше выбирать жидкие моющие продукты. Если у вас их нет, то используйте средства для стирки деликатных или детских вещей.

Стирка и отжим

Чтобы узнать рекомендуемые условия стирки, вам следует изучить информацию на этикетке изделия. Большинство одеял из синтепона можно стирать при температуре +40 градусов. Этот материал не портится от отжима, поэтому вы можете установить скорость вращения барабана 800 оборотов.

Сушка

После стирки расправьте изделие. Затем несколько раз встряхните его и оправьте сушиться.

Сушка изделия довольно трудоемка из-за громоздкости одеяла. Лучше всего разложить вещь на плоской поверхности, а затем расправить и немного растянуть.

Периодически переворачивайте одеяло. Оно должно полностью высохнуть не только снаружи, но и внутри. Иначе в нем может появиться плесень.

Этот процесс можно ускорить, если у вас есть возможность разложить одеяло на свежем воздухе. Изделия из синтепона не рекомендуется сушить в машинке.

Заключение

Эти правила стирки применимы только к одеялам из синтепона. Изделия с ватным, пуховым и шелковым наполнителем нельзя стирать в машинке. Их следует отдавать в химчистку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание