Женское счастье начало сбрасывать листья. Как спасти популярный домашний цветок

0
0

У многих людей есть спатифиллум, который также называется цветком женское счастье. Однако, чтобы это растение действительно радовало своим цветением, нужно правильно за ним ухаживать.

Только лишь после этого спатифиллум будет дарить счастье, любовь и наполнять женской энергетикой. Однако иногда бывает так, что растение по какой-то причине начинает вянуть и опускать листья. Вот несколько причин того, почему спатифиллум гибнет и как с этим можно бороться.

Недостаточно влаги

Недостаточно влаги и почва в горшке стала слишком сухой? Если причина именно в этом, то спатифиллум начинает опускать листья. Нужно просто полить растение.

Переувлажнение

Если слишком много влаги, то листья начнут вянуть и чернеть. При поливе важно следить за тем, чтобы в течение 15 минут после полива вся лишняя вода стекла в подставку, а затем вылить ее.

Много удобрений

Если внести много органических и азотных удобрений, растение тоже может сбрасывать листья. Чтобы исправить эту ситуацию, потребуется просто замена субстрата.

Слишком большой горшок

Если цветок растет в слишком большом горшке, то он может начать увядать. Чтобы исправить ситуацию, стоит просто пересадить спатифиллум.

Комкование почвы

Если вокруг корней образовались плотные комки почвы, то цветок может погибнуть. Если причина в этом, то растение следует промыть от старого грунта и пересадить его в новую почву с дренажем.

Гниение корней

Возможно, причиной увядания спатифиллума является загнивание корней. Стоит вынуть цветок из горшка, осмотреть его, удалить поврежденные части и пересадить в новую почву.

Основные правила выращивания

Для успешного роста и цветения спатифиллума требуется температура не менее 22 градусов. Растение любит солнечный свет, именно поэтому цветок стоит расположить на подоконнике. Однако стоит следить за тем, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья, чтобы не было ожогов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание