Натуральный антисептик. Как еще избавиться от запаха обуви с помощью лаврового листа и не только

0
0

Лавровый лист является не только популярной приправой, но и средством, с помощью которого можно избавиться от неприятного запаха в обуви. Кроме того, лавр обладает еще и антисептическими свойствами.

Вещества, которые содержатся в листе, препятствует образованию бактерий, который и являются причиной неприятного запаха.

Как использовать

Для того чтобы решить проблему неприятного запаха в обуви, необходимо взять несколько сухих лавровых листьев. Их следует положить внутрь обуви всего лишь на одну ночь, а уже утром вы заметите, что от неприятного запаха не осталось ни следа. Если запах вернется, такую процедуру можно повторить.

Магазинные средства

Наиболее простым и быстрым способом избавиться от неприятного запаха в обуви станут дезодоранты в виде спрея, которые нужно приобрести в магазине. Таким составом нужно обрабатывать стельки после ношения. Но злоупотреблять не стоит, ведь носки могут пропитаться запахом дезодоранта для обуви, что, впрочем, гораздо лучше, чем запах пота.

Дезодорант-осушитель

Еще одно «ночное» средство, которое может помочь избавиться от неприятного запаха, - дезодорант-осушитель. Он имеет вид мешочков из натуральной ткани. В качестве наполнения используются специальные вещества, которые впитывают влагу и предотвращают размножение бактерий. Стоят такие осушители недорого.

Электрические сушилки

Более дорогое решение - электрические сушилки. Они позволяют удалить имеющиеся бактерии с помощью ультрафиолета. Если неправильно использовать такие сушилки, то обувь может прийти в негодность.

Сода

Пожалуй, нет ничего, с чем не способна была бы справиться сода. Она поглощает влагу и запахи. Ею можно посыпать стельки, а затем набить обувь газетами, которые тоже будут впитывать влагу. В таком состоянии обувь можно оставить на ночь или на несколько часов, а затем вынуть бумагу и стряхнуть со стелек соду. Дополнительно обувь можно пропылесосить. Альтернативным решением выступает тальк.

Уксус

Если запах в обуви довольно стойкий и сильный, можно воспользоваться белым уксусом, который обладает антибактериальными свойствами. Несколько капель уксуса необходимо добавить на бумажное полотенце и обработать стельки.

Еще один способ - использование смеси уксуса и воды в соотношении 1 к 3. Состав заливается в пульверизатор, а затем им необходимо опрыскать стельки. После этого они должны полностью высохнуть. Для впитывания лишней влаги можно использовать бумагу или газету. Этот способ имеет один недостаток - в обуви может остаться запах уксуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание