Карамель, свечной воск, жевательная резинка: домашние средства для легкого удаления пятен с ткани

0
0

Пятна на одежде неизбежны, если вы едите, работаете, а ваши дети играют. Каждой семейной женщине известно, что удаление пятен - это большая часть рутинной ежедневной работы, и от этого никуда не деться.

Но, к счастью, существуют легкие способы бороться с загрязнениями на одежде. При этом важно помнить, что способы должны быть щадящими, ведь важно не только удалить пятно, но еще и сохранить ткань. Так, жирные пятна можно просто посыпать тальком, оставить на время, а затем постирать и, конечно же, погладить.

Как удалить жевательную резинку

Как маме сделать так, чтобы на одежде ее детей не было жевательной резинки? Нужно немедленно ее удалить! Можно попытаться потереть ткань жидкостью для снятия лака. Еще один способ - использовать уксус. Его в объеме одного стакана необходимо нагреть, но не доводить до кипения.

Уксус необходимо налить на жвачку, а затем с помощью зубной щетки мягко удалить ее, начиная с края. Можно действовать чем-то острым, например ножом.

Карамель

Карамель - это комбинация масла и сахара, но там может быть еще и пищевой краситель, который оставляет пятна. Для того чтобы вывести пятно, сначала необходимо удалить излишки карамели с помощью ножа или ложки. Растирать загрязнение не стоит.

Затем нужно промыть область водой. На следующем этапе займитесь приготовлением домашнего пятновыводителя, для этого смешайте 3 столовые ложки буры с одной столовой ложкой воды. Смесь нанесите на пятно и оставьте в таком состоянии на 15 минут, а затем промойте. Если пятно все еще на месте, повторите действия.

Воск

Самым эффективным способом будет использование моющего средства, например жидкости для мытья посуды. Затем постирайте одежду с использованием порошка. Если речь идет о вещи из деликатной ткани, можно воспользоваться скипидаром или спиртом.

Йод

Если одежда оказалась загрязнена йодом, пятно можно считать трудновыводимым. Но, пожалуй, ни одно загрязнение не может устоять перед натиском соды. Насыпьте ее на пятно, а затем добавьте несколько капель уксуса. Оставьте одежду на ночь, удалять состав не нужно. Утром можно будет постирать ткань с помощью обычного порошка.

Кофе, "Кола", шоколад

Для того чтобы удалить пятно от кофе, промойте пятно, а затем нанесите состав из одной чайной ложки уксуса, одной чайной ложки средства для мытья посуды и одного стакана теплой воды. В таком состоянии вещь нужно оставить на некоторое время, а затем проверить, насколько хорошо состав справился с пятном.

Для того чтобы удалить "Колу" с поверхности ткани, не следует использовать теплую или горячую воду. Загрязнение необходимо смочить в растворе одной чайной ложки средства для мытья посуды и одного стакана воды. Если пятно после замачивания останется, можно применить раствор аммиака, ведь спирт удаляет пятна от безалкогольных напитков.

Удалить остатки шоколада с ткани нужно ножом, затем следует промокнуть пятно и смочить загрязнение в растворе из одного стакана теплой воды и одной чайной ложки средства для мытья посуды. Ткань после этого промывается в воде. Если удалить шоколад не удалось, нужно приготовить раствор из 25 г буры и 500 мл воды. Оставив смесь на некоторое время, ее необходимо смыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание