Машинка пытается "выйти" из комнаты. Как устранить причины, по которым стиралка скачет

0
0

Многие, у кого есть стиральная машина, сталкивались с картиной, когда она начинает вдруг прыгать и вибрировать. Иногда владельцы обнаруживали свою машинку за пределами ванной комнаты, настолько сильно она скакала в режиме отжима. Почему так происходит? И что делать, чтобы прекратить эти «танцы»? Вот на что нужно обратить внимание.

Самые главные причины прыжков и вибрации

Во-первых, проверьте транспортировочные болты, которыми все детали техники крепятся к основному корпусу. После покупки их нужно обязательно снять, в противном случае они будут создавать дополнительную вибрацию в машине. Без болтов во время отжима механизмы будут двигаться свободно, без скачков и стуков.

Вы уверены, что под вашей машиной ровный пол? Если это не так, вибрация усилится. Также нельзя ставить прибор на скользкое покрытие. Для предотвращения тряски нужно использовать специальные коврики под машинку. Постелите их, и вибрация станет меньше. Также на «танцы» стиральной машины влияет излишняя загруженность барабана.

Специалисты видят частую причину сильной вибрации машины в износе в механизме пружин и амортизаторов. Если дело в них — пусть мастер их заменит, иначе одними прыжками дело не ограничится. Также бывает, что машинка дергается и скачет из-за того, что в барабан попали мелкие металлические детали. Это сильно расбалансирует прибор и может привести к серьезной поломке.

Устранение вибрации

Перед выяснением причины, почему машина вибрирует, обязательно выключите ее, отключите от сети, удалите лишнюю воду. Затем откройте дверь и выньте половину сложенных в барабан вещей. Попробуйте включить машину, поставив регулятор в тот же режим стирки. Только режим отжима сделайте менее активным, сбавьте обороты.

Проверьте, насколько устойчиво стоит машинка, не скользит ли. Возьмите строительный уровень и посмотрите, ровный ли под ней пол. Если после всего этого устройство продолжает прыгать, обратитесь в сервисный центр. Не всегда удается найти причины самостоятельно, тем более устранить их. Вы можете лишь почистить от лишних предметов барабан и фильтр, остальное сделают мастера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание