Используем чеснок. Чем продезинфицировать семена перед посадкой

0
0

Опытные дачники всегда протравливают семена перед посевом. Это очень важно, ведь заболевшая рассада не даст урожая, вы просто потеряете драгоценное время. Способов обеззараживания материала перед посадкой много, каждый выбирает для себя наиболее подходящий. Вот несколько самых эффективных из них.

Чеснок

Все знают об антибактериальных свойствах чеснока. С дезинфекцией семян он тоже справится на «ура». Возьмите пару зубчиков и нарежьте на мелкие кусочки. Положите в стакан со 100 мл воды и оставьте настаиваться ночь. Утром средство отфильтруйте и положите в настой семена на полчаса.

Алоэ

Список полезных свойств алоэ огромен, можно его также использовать и для предпосадочной обработки семян. Возьмите неметаллическую емкость, выжмите свежий сок из листа алоэ и разбавьте водой в пропорциях 1:1. Ничего настаивать не нужно — сразу поместите в жидкость семена и подержите полчаса.

Марганцовка или перекись водорода

Приготовьте раствор марганцовки, размешав 1 г вещества в 100 мл чистой воды. Температура ее должна быть комнатной. Поместите в получившуюся жидкость свой посадочный материал на 20 минут. Осторожнее при работе с марганцовкой, это довольно едкое вещество. Наденьте перчатки и не рассыпайте кристаллики вокруг — они сильно красят вещи.

Для второго метода нужна обычная аптечная перекись водорода 3%. Нагрейте ее до 40 гр., вылейте в миску и положите семена. Держать их в таком растворе можно не дольше 8 минут. А если вы боитесь «сжечь» семена препаратами, можете обойтись и без них. Есть еще один способ обеззараживания — простой водой.

Суть этого метода - в воздействии разницы температур. Подготовьте две емкости, затем в одну залейте горячую воду (не менее 500), а в другую — холодную. Чередуйте обработку, окуная семена в емкости на пару минут. Всего процедура длится 15 минут. После можете смело высевать семена в грунт — риск подхватить инфекцию у них уменьшится в разы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание