Пикируем перец по всем правилам. Как добиться щедрого урожая

0
0

Перцы и томаты высевают в январе-феврале. Значит, не за горами и время для пикировки рассады. Сеянцы быстро перерастают свои лотки с семенными ячейками, для дальнейшего роста их нужно переместить в стаканчики объемом 10 см, чтобы они могли наращивать корневую систему и развиваться вплоть до высадки в грунт.

Когда пикировать рассаду перца

Сеянцы стоит переместить в большие контейнеры примерно через 2-3 недели роста или когда корни достигнут дна семенных ячеек. На этой стадии растения обычно имеют 2-3 набора «настоящих листьев».

Как пересадить сеянцы:

1. Предварительно увлажните почвенную смесь.

2. Промаркируйте и наполните горшки. Пометьте их сортом растения, которое вы пересаживаете. Затем заполните каждый горшок приготовленной смесью примерно на 3/4.

3. Выкопайте небольшую ямку в почве, чтобы в нее поместилась корневая система саженца.

4. Пересадите растение в новый горшок. Аккуратно извлеките растения перца из семенных ячеек и поместите корневую систему в новые емкости, окружив дополнительным грунтом, пока стебель не окажется на том же уровне, что и раньше. Не заглубляйте, так как это может привести к гниению.

5. Слегка прижмите и тщательно полейте растения, чтобы способствовать более быстрой интеграции.

Когда пересадка будет завершена, вы можете переместить растения на их первоначальное место выращивания. На этом этапе перцы будут занимать гораздо больше места, поэтому убедитесь, что оно есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание