Как добавить больше вкуса такой привычной свиной отбивной: лучшие способы и кулинарные лайфхаки

0
0

Свиные отбивные - это простое блюдо, которое легко приготовить. Кроме того, наверняка оно нравится всем членам вашей семьи. Но чего иногда не хватает этому мясу, так это по-настоящему потрясающего вкуса. Обычная свиная отбивная - это не полноценный ужин, а то, что требует чего-то еще.

Если не приготовить свиные отбивные правильно, они получаются пресными и даже немного суховатыми. Приложив совсем немного дополнительных усилий и применив несколько простых приемов, вы можете превратить их из пресных в ароматные и вкусные.

Оставьте в рассоле на несколько часов

Один из самых простых способов сделать свиные отбивные более ароматными - замариновать их в рассоле. Дополнительным преимуществом такой засолки является увеличение содержания влаги в мясе. Соль, содержащаяся в рассоле, будет, кроме того, частично разрушать структуру белка в мясе, что тоже поспособствует мягкости.

В процессе засолки кусок мяса может набрать 10% и больше дополнительного веса за счет воды. Но если вы хотите сделать отбивные не только более сочными, а также вкусными, следует добавить некоторые ингредиенты: розмарин, семена горчицы, кориандр, перец горошком и даже сахар. Все это позволяет превратить простую отбивную в настоящий взрыв вкуса.

Еще более привлекательным такой подход становится, если вспомнить, какое количество видов маринада сегодня известно. Вы можете подобрать для себя рецепт, который придется вам по вкусу. А уж экспериментировать можно будет бесчисленное количество раз.

Используйте сухой рассол

Хотя засолка в жидкости и является отличным методом приготовления, он подходит не всем. Возможно, вам не нравится лишняя вода в мясе. Кроме того, для такой мариновки потребуется приличное пространство в холодильнике.

К счастью, есть альтернатива, которая предполагает использование сухой засолки. Для этого мясо натирается солью и приправами, а затем оставляется в холодильнике на день и даже больше. Благодаря осмосу соль впитается в мясо и пропитает его насквозь.

Смазка маринадом

Использовать для этого можно, например, соевый соус, с помощью которого мясу можно придать пикантность и дополнительный вкус. В качестве маринада также подойдет и газированная вода, но не стоит слишком надолго оставлять его в таком виде, так как мясо может начать менять структуру, что негативно скажется на блюде.

Закоптите

Возможно, свиные отбивные не являются лучшим мясом, которое можно подвергнуть копчению. Но преимущества у такого способа приготовления, бесспорно, есть. Если ваша коптильня имеет несколько зон нагрева, можно готовить отбивные на холодной стороне гриля, пока мясо не обретет дымный аромат. Затем его можно переложить на горячую сторону, чтобы отбивные обрели хрустящую корочку и подрумянились снаружи.

Смажьте маслом

Практически все становится вкуснее, если добавить сливочное масло, и свиные отбивные не являются исключением. Возможно, вы знакомы с техникой намазывания масла на стейк при его приготовлении. Но нет никаких причин, по которым вы не можете сделать то же самое со свиными отбивными.

Начните с обжаривания отбивных до коричневого цвета на горячей сковороде, смазанной маслом. Затем сбавьте огонь и добавьте несколько ложек сливочного масла, которое будет действовать как ароматизатор. Можно добавить травы, чеснок и другие приправы по вашему вкусу. Свиные отбивные нужно будет переворачивать на сковороде, поливая их сливочным маслом. Главное - следить за тем, чтобы сковорода была не слишком горячей, ведь сливочное масло может начать брызгать.

Приготовьте с квашеной капустой

Это блюдо можно довольно легко приготовить, доведя до мягкости свиные отбивные и добавив квашеную капусту. На это понадобится всего лишь несколько минут, а вы получите прекрасный полноценный обед. Это сочетание по-настоящему великолепно, так как свинина и квашеная капуста уравновешивают вкус друг друга.

Обжарьте

Если свиная отбивная кажется вам скучной, можно обжарить мясо, предварительно обваляв его в ароматной панировке с пикантными травами и приправой. Дополнительно мясо можно окунуть в кляр, тогда вы получите зажаристые ломтики с прекрасными вкусовыми характеристиками.

Нафаршируйте

Фаршированные свиные отбивные на удивление готовятся быстро и легко. Просто нужно разложить мясо, нарезать его пластинами, отбить, а затем добавить любимую начинку и сложить каждый кусочек вдвое.

Чтобы фарш оставался внутри, пока вы будете готовить мясо, можно закрепить его шпажками или зубочистками. Но только не забудьте снять их после приготовления отбивных. В таком виде мясо лучше запечь в духовке, а не на сковороде, ведь слой получится внушительным.

Обжарьте с ароматными ингредиентами

Возможно, вы предпочитаете все упрощать и готовить свиные отбивные целиком. Но что, если нарезать их тонкими ломтиками, смешать с ароматными ингредиентами, такими как чесночная паста чили, соевый соус и чеснок, позволить этим ингредиентам впитаться в течение часа, а затем обжарить с зеленым луком на горячей сковороде.

Используйте вакуумно-пластиковый пакет

Приготовить свинину таким образом можно, положив ее в специальный вакуумный пакет, добавив соль и специи, а затем отправив в духовку при 60 °С на час. Дополнительно после этой процедуры можно будет подрумянить мясо на сковороде, чтобы оно обрело нежную корочку.

Приготовьте с фруктами

Ни для кого не секрет, что свинина хорошо сочетается со сладким. Подтверждением этому является ветчина в медовой глазури. Свинина и фрукты тоже считаются хорошим сочетанием.

Свиные отбивные можно приготовить с фруктами бесчисленным количеством способов. Например, сделать начинку из сухофруктов. Еще один вариант – запекание с нарезанными яблоками. Свинину во время приготовления можно поливать еще и фруктовыми соками.

Особенно вкусны будут апельсиновые и ананасовый соки в сочетании со свининой. Даже если вы не собираетесь готовить отбивные таким образом, подав свинину к столу, вы можете дополнить ее фруктовыми приправами, чтобы добавить блюду пикантности. В итоге у вас получится мясо с кислинкой и нотками сладости, что очень понравится не только вам, но и вашим гостям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание