Как почистить диванную подушку с несъемными чехлами и не испортить ее: лучшие способы и лайфхаки

0
0

Подушки являются неотъемлемой частью декора гостиной, вне зависимости от ее стиля, будь то бохо, минимализм или современный. Как приятно расслабиться и свернуться калачиком на диване, обнимая подушку в руках. Но какое разочарование и отвращение придется испытывать каждый раз, почувствовав от такой подушки неприятный запах. Добавьте к этому несколько пятен от вина и любимой собаки. В сегодняшней статье мы дадим несколько советов, как почистить диванную подушку с несъемными чехлами.

Советы от экспертов

Помимо декора, у таких подушек есть и функциональность, но это зависит от материала, из которого они изготовлены. Однако на таких подушках постоянно скапливается грязь различного происхождения. Поэтому возникает вполне логичный вопрос, как почистить подушку с несъемными чехлами.

Если на ваших подушках есть чехлы, ваша работа упрощается. Просто снимите и постирайте. Если у вас есть любимая подушка с несъемным чехлом, есть способы содержать ее в чистоте и даже продлить срок ее службы.

Если это подушки для улицы, их материал должен быть устойчивым к солнцу, то есть не выцветать, водоотталкивающим и водонепроницаемым. Для интерьера существует бесконечное разнообразие тканей: кретон, бархат, лен, жаккард, искусственная кожа, замша и пр. В первую очередь для удаления грязи попробуйте обратиться в химчистку. А также не забудьте о наших советах далее в статье.

Сухая чистка

Поскольку чехол подушки не снимается, первое, что нужно сделать для сухой чистки, — это воспользоваться пылесосом. Большинство устройств имеют насадку для текстиля, которая эффективно удаляет грязь, волосы или шерсть.

После очистки поверхности слегка смочите чистую губку небольшим количеством моющего средства и несколько раз проведите ею вверх-вниз, из стороны в сторону. Это должно освежить ткань на некоторое время. Но если грязь на обивке не исчезнет, ​​придется использовать другое, более агрессивное средство.

Используем пароочиститель

Пароочиститель — это инструмент, который есть у немногих дома. Но, если подушки нуждаются в более тщательной очистке, его можно взять напрокат. Это устройство использует тепло для дезодорации и глубокой дезинфекции, не портит яркие цвета и текстиль подушек.

После непосредственной чистки подушка еще некоторое время будет влажной. Чтобы высушить ее, просто положите на солнце или включите вентилятор. Убедившись в эффективности пароочистителя, воспользуйтесь возможностью почистить и другую мягкую мебель: кресла, диваны, матрасы.

Помните, что в гостиной пятна от еды или домашних животных практически неизбежны. Чем раньше вы их заметите и приступите к устранению, тем эффективнее будет результат.

Народные советы

Устранение пятен сразу после их появления гарантирует положительный результат. Можно с этой целью воспользоваться "бабушкиными" методами. Например, посыпать солью или пищевой содой жирное пятно или остатки красного вина. Затвердевшее пятно соскоблите ножом. Затем используйте сухую белую ткань, чтобы промокнуть. Ткань должна витать как можно больше влаги.

Затем используйте другую белую ткань и смочите ее холодной водой. Снова промокните пятно на чехле подушки, нажимая, но не сильно надавливая во избежание увеличения его площади.

Некоторым пятнам для удаления понадобится только вода, но для большинства необходимо приложить больше усилий. Приготовите чистящий раствор на основе моющего средства или обычного пятновыводителя. Но здесь главное не переусердствовать. Слишком много мыла сделает подушку практически непригодной для стирки.

После того, как вы нанесли раствор, оставьте его на 5-10 минут на чехле, прежде чем смыть его влажной тканью. Повторяйте эту процедуру столько раз, пока полностью не удалите пятно.

Как избавиться от стойкого запаха?

Иногда пятно исчезает, но запах остается. Вам просто нужно использовать другой подход. Например, применить дезодорирующее средство, такое как пищевая сода. В борьбе с неприятными запахами она очень эффективна вместе со спиртом и белым уксусом.

Сделайте из перечисленных ингредиентов пасту и нанесите на пораженный участок на 5-10 минут, затем промойте влажной тканью до полного удаления. Альтернативой этому может выступать использование коммерческого спрея для освежения ткани. Когда вы закончите, положите наволочку на солнце, чтобы она полностью высохла. Или используйте вентилятор, если это необходимо.

Комбинация воды и белого уксуса для удаления пятен также работает. Но предварительно проверьте ее на незаметном участке подушки во избежание обесцвечивания ткани. Уксус представляет собой кислоту, что означает, что он может нейтрализовать щелочные запахи. Его лучше залить в пульверизатор. Чем мельче распыляемые частицы, тем большую площадь могут покрыть капли и эффективнее убить вызывающие запах бактерии на подушках.

Боремся с трудновыводимыми пятнами

Вот еще несколько советов, как справиться с трудновыводимыми пятнами.

Для удаления жирных пятен посыпьте на ткань кукурузный крахмал, подождите 15 минут, прежде чем его убирать. Используйте влажную ткань, чтобы удалить излишки средства.

Если к ткани прилипла жевательная резинка, используйте лед, чтобы ее заморозить. Затем немного потрите, пока она окончательно не отпадет.

Спирт эффективен для удаления любых чернильных пятен. Для достижения наилучших результатов используйте вещество, содержащее 90% спирта, и наносите его, промокая чистой тканью. Если у вас нет медицинского спирта, попробуйте уксус, разведенный водой с мылом.

Если чехол для подушки сделан из таких ткани, как шелк, атлас, кожа или винил, не экспериментируйте, а отдайте его в химчистку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание