Укрепляем иммунитет вкусно. Салат в тайском стиле с грейпфрутом

0
0

Этот по-настоящему сказочный тайский салат из розового грейпфрута подобен солнечному свету и полон азиатских ароматов. Сочный, одновременно свежий и острый, он прост в приготовлении и прекрасно подходит для пробуждения вкуса. Он прекрасно сочетается с острой запеченной курицей, креветками, приготовленными на гриле, или жареным тофу, если вы соблюдаете веганство. Этот салат хорош не только своим вкусом, но еще и способностью повышать иммунитет.

Способы почистить грейпфрут

Сделать это можно с помощью острого ножа, у которого лезвие достаточно узкое. Сделайте надрез по кругу с удалением от плодоножки на 0,5 см. Затем грейпфрут следует перевернуть и повторить круговой надрез с противоположной стороны.

С помощью ручки ножа вытолкните сердцевину, так вы получите грейпфрут со сквозным отверстием. Теперь можно будет разрезать фрукт на отдельные дольки, срезав с каждой из них кожуру.

Еще один способ освободить грейпфрут от толстой кожуры - срезать верхушки плода, чтобы показалась мякоть. Оставшуюся кожуру нужно срезать по форме плода от одного полюса к другому. В конце можно будет удалить белые мембраны. Теперь фрукт разрезается на отдельные дольки, а вы при этом сможете отделить оставшиеся мембраны с помощью ножа. Делать это рекомендуется над миской, чтобы не потерять выделяющийся сок.

Ингредиенты

Для приготовления салата вам понадобятся: 112 г кокосовой стружки, две столовые ложки измельченных орехов кешью, два больших розовых грейпфрута, 75 г свежих листьев мяты, половина измельченного лука шалота, одна столовая ложка сушеных измельченных креветок, половина перца халапеньо, один лайм, одна столовая ложка рыбного соуса, половина апельсина.

Приготовление

Разогрейте сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне и добавьте кокосовую стружку, измельченные орехи кешью. Помешивайте содержимое сковороды в течение 3 или 5 минут. Выньте орехи и стружку и позвольте им остыть при комнатной температуре.

Далее можно заняться приготовлением грейпфрута. Очистите два плода, удалите кожицу и белую сердцевину, положите в большую миску и освободите плодовые дольки от оболочек. Разрежьте мякоть на кусочки и положите в миску.

Приготовление заправки

В небольшой миске нужно смешать листья мяты, лук-шалот, сушеные креветки, измельченные халапеньо, сок лайма, рыбный соус и апельсиновый сок в количестве двух столовых ложек.

Соберите салат

Добавьте заправку в миску с грейпфрутом и аккуратно перемешайте, добавьте поджаренные ингредиенты и снова перемешайте. Перед подачей позвольте салату постоять 10 минут и убедитесь в том, что ингредиенты имеют комнатную температуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание