Как сохранить яйца свежими надолго: интересные способы от хозяюшек

0
0

Яйца являются одним из основных продуктов питания. Поэтому многие любители этого полезного продукта закупают их впрок. Чтобы яйца не испортились, для их длительного хранения применяется несколько необычных хитростей. Расскажем, что поможет вам максимально долго сохранить яйца свежими.

Гашеная известь

В 900 миллилитрах воды растворите 30 граммов гашеной извести. В керамическую емкость с крышкой (горшок или бочонок) сначала выложите яйца. Затем залейте их проученным раствором, чтобы он покрыл их полностью, плюс один сантиметр сверху. Чтобы известь испарялась не слишком быстро, емкость накройте крышкой. Храните в прохладном месте. Это позволит вам продлить срок годности яиц до восьми месяцев.

Древесная зола

На дно большого керамического горшка насыпьте толстым слоем золу, сверху одним слоем выложите яйца. Яйца не должны соприкасаться друг с другом. Сверху снова насыпьте золу, причем слой ее должен быть выше яиц на 2,5 сантиметра. Продолжайте выкладывать яйца и золу, пока в горшке уже не останется места. Поместите емкость в прохладное темное место с постоянной температурой. Яйца будут храниться до 6 месяцев. Хотя в результате продукт может приобрести "пепельный" привкус.

Масло

Равномерно, тонким слоем, нанесите на яйца растительное масло. Это создаст на них защитную пленку, благодаря чему скорлупа становится водонепроницаемой. Можно воспользоваться и животным жиром, и сливочным маслом, и даже обжаренным салом. Так вы сможете сохранить свежесть яиц до четырех месяцев.

Лак

Если вы покроете скорлупу лаком, поры на ее поверхности закроются и внутрь не смогут проникать микроорганизмы. Чтобы лак просох, разложите яйца на вощеную бумагу. Когда лак полностью высохнет, каждое яйцо отдельно заверните в бумагу. Такая обработка позволит продлить срок годности яиц до 4 месяцев.

Пшеничные отруби

Возьмите керамическую емкость, пшеничные отруби и яйца. Сделайте все так же, как и в методе с древесной золой. Правда, подобный способ хранения может привести к появлению у яиц специфического запаха и некоторой затхлости. Однако срок их годности увеличится до 6 месяцев.

Соль

Соль часто используют для консервации благодаря ее способности впитывать лишнюю влагу и убивать микроорганизмы. В случае с солью используйте ту же последовательность, как и с древесной золой. Такой способ хранения также может привести к изменению вкуса у яиц. Зато подобный метод позволит вам хранить полезный продукт до 4 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание