Февраль — сложное время для комнатных растений: на что обратить внимание при уходе

0
0

Череду трудностей дня комнатных растений завершает месяц февраль. Это время, когда световой день начинает постепенно увеличиваться, а значит, многие "зеленые питомцы" начинают выходить из состояния покоя. Однако иммунитет растений после длительного сна может быть очень слабым, поэтому крайне важно обеспечить должный уход за культурами. О том, на что обратить внимание в первую очередь, поговорим в нашей статье.

Правила весеннего полива

Каждый начинающий цветовод знает, что зимой комнатным растениям не требуется большое количество воды. Февраль является последним месяцем, когда полив должен быть скудным, однако уже к началу марта объем жидкости для полива следует начать постепенно увеличивать. Если в конце месяца перед вами встал вопрос, стоит ли поливать растение, то возьмите небольшое количество субстрата и попробуйте сделать из него земляной ком. Почва рассыпалась - смело приступайте к поливу, комок получился - значит, земля и так достаточно влажная.

Поливая цветы в феврале, стоит обращать особое внимание на качество воды. Во-первых, это должна быть хорошо отстоянная, дождевая или талая вода. Во-вторых, ее температура должна составлять примерно 24-27 градусов по Цельсию. Чересчур холодная вода приведет к заболеванию корневой системы, а значит, рост и развитие культуры затормозится. Также перед поливом горшок с цветком следует убрать подальше от сквозняков.

Освещение

Поскольку февраль все еще не балует растения большим количеством солнечного света (весеннее равноденствие состоится только 21 марта), то следует озаботиться дополнительными источником света, ведь темнота может оказаться губительной для культур, которые недавно вышли из периода покоя. Для этой цели можно использовать люминесцентные светильники или специальные фитолампы. Включайте осветительный прибор на 2 часа перед рассветом и на 1-2 часа после заката. Общее количество светового дня в феврале должно составлять от 12 до 14 часов. Злоупотреблять искусственным освещением также не следует, иначе растение попросту не будет отдыхать, в результате чего пострадает его иммунная система.

Нужно ли вносить удобрения в феврале

Зимой все подкормки домашних цветов прекращаются, ведь внесение в почву органических или минеральных удобрений может спровоцировать преждевременный выход растения из фазы сна. Однако поскольку в феврале многие культуры уже начинают просыпаться и активно потреблять питательные элементы, находящиеся в почве, подкормки следует начать вносить. Впрочем, делать это необходимо осторожно, дабы не спровоцировать ожог корневой системы - сначала внесите половину от обычной дозировки, а лишь спустя месяц вносите полную дозу.

Среди минеральных и органических подкормок следует отдать предпочтение тем, что содержат в своем составе большое количество азота (мочевина, коровяк, экстракт конского навоза). Также вы можете удалить из горшка часть субстрата и добавить небольшое количество перегноя (удобнее всего это делать во время пересадки). Однако не забудьте в этом случае провести профилактическую обработку растений от вредителей, ведь вместе с перегноем в горшке окажутся личинки насекомых.

Температура воздуха и почвы

Каждый садовод знает, что растения следует держать в тепле, иначе длительное пребывание на холоде может спровоцировать развитие различных заболеваний, например корневой гнили или мучнистой росы. Однако важно понимать, что для разных культур оптимальная температура воздуха будет отличаться. Поэтому в феврале следует придерживаться такого правила - не размещать цветы вблизи радиаторов отопления и на тех местах, где дуют сквозняки (например, около входной двери в частный дом).

В среднем для большинства комнатных растений оптимальная температура воздуха варьируется в районе от 22 до 25 градусов по Цельсию. Есть, конечно и любители прохлады (например, пеларгония), которые чувствуют себя лучше всего при 18 градусах, однако куда важнее следить за температурой почвы, нежели воздуха. Ведь если вы расположите цветы на холодном подоконнике, то это может спровоцировать развитие заболеваний корневой системы.

Февральская пересадка

Февраль - прекрасная пора, чтобы заняться пересадкой декоративных культур в более просторные емкости. Пока растения еще полностью не отправились ото сна, те незначительные повреждения корневой системы, что вы нанесете в процессе пересадки, не окажут пагубного воздействия на здоровье корневой системы. Тем не менее проводить процедуру в большинстве случаев рекомендуется перевалочным методом (за исключением тех культур, которые не имеют глубоких корней). Во время пересадки необходимо добавить в новый горшок питательный грунт или перегной - таким образом растение не будет испытывать дефицита в микроэлементах на новом "месте жительства", а значит, гораздо быстрее приживется.

Создание микроклимата

Поскольку в феврале до сих пор остается включено центральное отопление в домах и квартирах, не стоит забывать и о таком важном параметре для комнатных растений, как влажность воздуха. В сухих помещениях жизненные циклы домашних культур протекают медленнее, поэтому стоит озаботиться созданием оптимального микроклимата. Сделать это можно несколькими способами:

  • установить в квартире автоматический увлажнитель воздуха - приобрести его можно в любом хозяйственном магазине, однако приготовьтесь выложить немаленькую сумму (за удобства приходится платить);
  • разместить недалеко от цветов широкий поддон с водой - на дно рекомендуется высыпать керамзит, дабы вода быстрее испарялась, тем самым повышая показатель влажности воздуха;
  • проводить ежедневное опрыскивание зеленых культур - делать это необходимо теплой и хорошо отстоянной водой, установив режим опрыскивателя на максимум (вода должна быть похожа на туман).

Купание цветов

В феврале необходимо провести тщательную мойку всех цветов - для этого поочередно отправляйте их в ванную комнату. Особо водолюбивые культуры можно поливать прямо из душа, не беспокоясь о переувлажнении. Остальные цветы следует протереть от пыли с помощью салфетки или тряпочки, смоченной в воде. После завершения процедуры необходимо оставить горшки на некоторое время в ванной без поддонов, дабы вся лишняя влага ушла из почвы. Если на дне вазона имеется керамзит, то процедура не займет более часа. Купание цветов следует проводить сразу после пересадки, когда почва растения остается достаточно сухой.

Формирование кроны

Субтропические комнатные растения (фейхоа, олеандр, фикус) нуждаются в постоянной обрезке - без нее растение будет вытягиваться вверх, попутно теряя свою листву. Чтобы этого не происходило, рекомендуется начать стимулировать рост новых побегов уже в феврале. Не бойтесь сильно обрезать старые ветки, ведь именно они в большинстве случаев мешают вашему "зеленому питомцу" сформировать пышную крону. Укорачивайте побеги не меньше чем наполовину, и тогда весной цветок одарит вас красивым внешним видом.

Перед тем как начать проводить процедуру обрезания, рекомендуется тщательно продезинфицировать инструмент, иначе вы рискуете занести болезнь внутрь растения. Обрезанные участки обрабатывайте ватной палочкой, смоченной в растворе садового вара. После обрезки обязательно обильно пролейте почву, дабы растение не испытывало дефицита влаги, необходимой для роста молодых побегов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание