Рейтинг электрогрилей: ТОП-6

0
0

Приготовить вкусный стейк - настоящее искусство, но современная техника позволяет ощутить себя шеф-поваром даже на собственной кухне. В этой статье мы рассмотрим 5 лучших электрогрилей, расскажем об особенностях каждого из них и сравним характеристики.

мясо на гриле

Мясо на решетке

Гриль - это устройство для приготовления пищи путем воздействия теплового излучения. Электрический гриль совмещает преимущества приготовления на решетке и безопасность современного электрооборудования.

В 17 веке люди племени араваков с острова Гаити готовили мясо на палочках над открытым огнем, называя это блюдо Barbacoa. Идею приготовления мяса переняли испанские конкистадоры.

С тех пор технологии шагнули далеко вперед и позволили создать компактные и безопасные приборы для приготовления пищи.

Критерии оценки

Основным критерием электронагревательного прибора является мощность, однако мощность всех рассматриваемых моделей составляет 2 кВт, мы не будем сравнивать ее в этом рейтинге.

В качестве главного критерия оценки мы выбрали качество прожарки продуктов.

Функциональность - в данном случае совокупность конструктивных особенностей, таких как: наличие таймера, лотка для жира, гладких и рифленых поверхностей, количество температурных режимов, регулировки закрытия и давления крышки, которые обеспечивают максимальное количество сценариев применения прибора.

Удобство или, напротив, сложности в процессе кулинарного творчества являются важным фактором при выборе модели. Поэтому вторым критерием стало удобство эксплуатации.

И последним в очереди, но не по значимости, выступает надежность и долговечность прибора.

Сравнив все эти характеристики и перечислив сильные и слабые стороны каждой модели, мы постараемся выделить лучший электрогриль в этой пятерке.

Рейтинг

REDMOND SteakMaster RGM-M805

REDMOND SteakMaster RGM-M805

Гриль, который, по заявлению производителя, сочетает функционал гриля, духовки и барбекю. Возможность открытия на 180°, съемные панели, 7 автоматических программ. Нагревательные элементы Steak Master встроены в панели.

Достоинства

По отзывам пользователей, гриль хорошо прожаривает мясо и другие продукты, имеет сравнительно небольшую цену и наличие автоматических программ. Они призваны упростить процесс приготовления распространенных блюд: бекона, птицы, сосисок, мяса, рыбы, котлет и бургеров.

Недостатки

Недостатки являются обратной стороной достоинств. Крепление верхней панели у многих вызывает сложности при эксплуатации на высоких температурных режимах - она просто отваливается. Неоднозначное качество антипригарного покрытия. Невозможность заменить панель, ввиду встроенного в нее нагревательного элемента. Плохо продуманная система стекания жира в поддон - желоб для жира узкий, а наклон недостаточный. В итоге жир нагорает на панелях.

В итоге имеем современный и мощный электрогриль за небольшую цену, с соответствующим цене качеством сборки и рядом конструктивных недоработок.

Оценки

  • Качество блюд - 4 балла.
  • Функциональность - 4 балла.
  • Удобство - 3 балла.
  • Надежность - 3 балла.

Steba PG 4.3

Steba PG 4.3

Steba PG 4.4 - это гриль-вафельница, которая отличается компактностью и лаконичностью исполнения. В нем нет ни встроенного таймера, ни сложных автоматических программ. Зато есть две съемные антипригарные поверхности с формами для вафель на обратной стороне.

Достоинства

Хочется отметить качество сборки и материалов. Тут все на высоте. Простота конструкции обеспечивает высокую надежность устройства. Прогревается быстро, прожаривает хорошо, собирается компактно.

Недостатки

Отсутствие лотка для жира, перед началом приготовления нужно подставить миску к специальному желобу. Это сильно усложняет приготовление пищи. Так же как и отсутствие таймера. При этом указанное производителем время приготовления часто не совпадает с замерами.

Оценки

  • Качество блюд - 4 балла.
  • Функциональность - 3 балла.
  • Удобство - 3 балла.
  • Надежность - 5 баллов.

Tefal GC702D01

Tefal GC702D01

Гриль имеет сложную и продуманную автоматику и позиционируется производителем как первый гриль, автоматически определяющий уровень прожарки, на основе измерения толщины продуктов. Пользователь должен просто выставить одну из шести программ, и гриль подберет нужную температуру и длительность приготовления. Имеет лоток для сбора жира, две съемные антипригарные поверхности и систему автоматического отключения.

Достоинства

Скорость и степень прожарки, автоматическая система настройки. Равномерный прогрев пластин, звуковая и цветовая индикация. Хорошее качество материалов и сборки.

Недостатки

Недостатки кроются опять же в автоматике: если выбранный режим не совпадает с ожиданиями программы о продукте, можно получить не совсем ожидаемый результат. К тому же на эту модель поступает большое количество жалоб о том, что спустя какое-то время автоматика выходит из строя и гриль превращается в полностью ручной, без возможности регулировать температуру и время приготовления.

Оценки

  • Качество блюд - 4 балла.
  • Функциональность - 4 балла.
  • Удобство - 5 баллов.
  • Надежность - 4 балла.

De'Longhi MultiGrill CGH 1012D

De'Longhi MultiGrill CGH 1012D

Хороший электрогриль фирмы De'Longhi имеет электронный LED дисплей, встроенный поддон для жира, съемные панели со встроенным нагревательным элементом, 2 независимых регулятора температуры и 7 режимов приготовления.

Достоинства

Качественная сборка и работа без нареканий, стильный дизайн, гибкая регулировка температурного режима, съемные панели, возможность регулировать температуру на двух поверхностях независимо друг от друга.

Недостатки

Из недостатков стоит упомянуть конструкцию панелей, которые при частом мытье в посудомоечной машине быстро приходят в негодность ввиду встроенного в них электротэна - при ручной чистке такого не случается. Еще некоторые покупатели сталкиваются с дефектом крепления верхней панели, которая плохо фиксируется.

Оценки

  • Качество блюд - 5 баллов.
  • Функциональность - 5 баллов.
  • Удобство - 5 баллов.
  • Надежность - 4 балла.

Weber Pulse 2000

Weber Pulse 2000

Weber Pulse объединяет традиционное барбекю, с простотой и удобством электрогриля. Pulse 2000 интегрирован с интеллектуальной технологией Weber iGrill. Можно измерить температуру гриля, а также отследить приготовление пищи с помощью приложения iGrill на смартфоне. Чтобы еще больше упростить использование, передняя панель управления отсоединяется для легкого доступа, чтобы обеспечить эффективное хранение и защиту, когда гриль не используется. Высокая крышка позволяет жарить большие куски мяса, такие как жаркое и целая птица.

Достоинства

Высокая крышка, качественные материалы, управление со смартфона, продуманный дизайн, встроенный Bluetooth-термометр iGrill, чугунная решетка, покрытая фарфоровой эмалью.

Недостатки

Их не так много, но они присутствуют - во первых габариты 77x71x76 см при весе 18.6 кг. Данный аппарат скорее предназначен для длительного стационарного использования на специальных площадках, нежели выездов на природу или ежедневной работы дома. Во вторых, цена в районе 33 тысяч рублей.

Оценки

- Качество блюд - 5 баллов.

- Функциональность - 5 баллов.

- Удобство - 4 балла.

- Надежность - 5 баллов.

Wollmer S807

Dauken XG2500

Гриль S807 фирмы Wollmer имеет съемные антипригарные панели, которые можно мыть в посудомоечной машине. Гибкую регулировку температуры в диапазоне от 160 до 230 ℃. Встроенный таймер с автовыключением, поддон для сбора жира и 5 ступеней регулировки положения. Также гриль обладает возможностью раскрытия на 180° для приготовления на обеих панелях одновременно и LCD дисплей, отображающий текущую температуру и время приготовления.

Достоинства

Хорошая скорость и равномерность прогревания поверхности, съемные антипригарные панели, гибкая система регулировки температуры и времени прожаривания, качественная сборка, стильный дизайн.

Недостатки

К недостаткам можно отнести отсутствие сложных автоматических программ, все настройки в гриле выставляются вручную.

Оценки

  • Качество блюд - 5 баллов.
  • Функциональность - 5 баллов.
  • Удобство - 5 баллов.
  • Надежность - 5 баллов.

Таблица сравнения

МодельКачество блюдФункциональностьУдобство эксплуатацииНадежность
Wollmer S8075555
De'Longhi MultiGrill CGH 1012D5554
Weber Pulse 20005545
Tefal GC702D014454
Steba PG 4.34335
REDMOND SteakMaster RGM-M8054433

Выводы

В результате лучшие показатели по надежности, функциональности и удобству использования показал электрический гриль фирмы Wollmer S807. Блюда на нем получаются сочными и поджаристыми, а управление, эксплуатация и обслуживание действительно просты и приятны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание