Красный, сахарный или зеленый: чем полезен лук и как его использовать в кулинарии

0
0

Лук заслужил себе прозвище натурального антибиотика. Как раз он в дуэте с чесноком является одним из самых эффективных домашних средств, к которым мы тянемся в сезон инфекций. Когда мы говорим о луке, мы обычно думаем о самом популярном – обыкновенном луке. Он универсален, потому что доступен круглый год, а вот названий у репчатого много. Когда лучшим выбором будет красный, для чего стоит использовать сахарный, а когда выбрать нежный на вкус зеленый лук? Давайте поближе познакомимся с этим драгоценным овощем и посмотрим, что он скрывает.

Что это за овощ

Тот факт, что и лук, и чеснок по своей природе называются антибиотиками, имеет свою причину. Скрывается она не только во множестве биологически активных компонентов, но и в родственности этих овощей. Полное ботаническое название самого популярного сорта лука репчатого — лук чесночный. Оба растения относятся к одному семейству и обладают рядом схожих свойств, в том числе антибактериальных. В разговорной речи овощ обычно функционирует в укороченной форме, как всем известный лук.

Лук - король средиземноморской кухни

Как известно, средиземноморская кухня — одна из самых здоровых в мире, и лук играет в этом не последнюю роль. Он является важным ингредиентом кухни большинства стран, расположенных в средиземноморском регионе.

Французы, которые любят луковый суп, добавляют его в пиццу, салаты и изысканные блюда из пасты. Испанцы, которым нравится их фирменное блюдо tortilla de patatas (омлет с картофелем и луком), ценят не только пикантный вкус и аромат, но и лечебное действие лука. Каждый его слой скрывает ряд биологически активных компонентов, придающих ему многочисленные оздоровительные свойства, в том числе бактерицидное действие.

Сорта лука и их применение

Существует несколько сортов лука. Далее рассмотрим лишь самые популярные:

  1. Лук-репка. Хорошо работает как в сыром виде, так и в блюдах, требующих термической обработки. Его добавляют к селедке, бульонам, тушеным блюдам, запеканкам и мясным блюдам. Он стоит относительно недорого и доступен в магазинах круглый год.
  2. Красный. Красиво окрашенные, красно-фиолетовые слои этого лука радуют не только глаз, но и вкусовые рецепторы. Красный лук можно с успехом есть сырым. Он украсит и повысит питательную ценность салатов, а также блюд на основе рыбы и морепродуктов.
  3. Сахарный. Белоснежная, нежная на вкус сахарная мякоть лука является отличной добавкой к салатам и блюдам, требующим термической обработки. Этот сладкий сорт лука можно карамелизировать. Он обогатит вкус рыбных блюд и супов.
  4. Дымка. Этот молодой лук обладает интенсивным вкусом и освежающими нотками. В сыром виде - это отличный ингредиент для салатов. Обжаренный является идеальной добавкой к мясным блюдам. Один из самых вкусных вариантов – свиная вырезка в сметанно-луковом соусе.
  5. Чесночный. Чесночный лук имеет отчетливые вкусовые нотки родственного чеснока. Является прекрасным дополнением к супам, соусам и салатам.
  6. Шалот. Продолговатый, с характерным розово-фиолетовым цветом лук-шалот больше всего отличается по внешнему виду от обычного. Это идеальное дополнение к мясным блюдам и соусам на основе красного вина.

Польза для здоровья

Хотя отдельные виды лука могут немного отличаться по содержанию определенных питательных веществ, их целебные свойства весьма схожи. Чтобы оптимально использовать благотворное влияние лука, стоит ввести ротацию. Чем разнообразнее меню, тем больше пользы для здоровья. Перечислим лишь некоторые полезные свойства данного продукта:

  1. Лук обладает бактерицидным действием. В сочетании с исключительно высоким содержанием витамина С это делает его идеальным противоядием от инфекций верхних дыхательных путей (в том числе вирусных). Кроме того, он положительно сказывается на иммунитете.
  2. Лук обладает фунгицидным действием и благотворно влияет на естественную микробиоту кишечника, благодаря чему и происходит усиление защитных сил организма.
  3. Благодаря содержанию растительных гормонов лук выступает в роли профилактики диабета. Это особенно важно для людей, генетически отягощенных инсулинорезистентностью и диабетом II типа. Данный овощ всего рекомендуется включать в рацион диабетиков.
  4. Благодаря фунгицидному и бактерицидному действию, а также антисептическим свойствам лук благотворно влияет не только на микробиоту кишечника, но и на состояние слизистых всего пищеварительного тракта, обеспечивая его бесперебойную работу. Иногда его даже называют пищеварительным катализатором. Лук помогает "разбудить" обмен веществ и справиться с запорами.

Меры предосторожности

При чрезмерном употреблении лук может превратиться в трудно перевариваемый продукт. Умеренность и осторожность, а иногда и отказ от употребления лука необходимы при заболеваниях почек и печени, а также воспалении желудка и кишечника.

Как нарезать лук без слез?

Фитонциды, присутствующие в луке, делают свое дело, а слезы сами текут при его нарезке. Однако существуют методы, позволяющие этого избежать:

  1. Холодная вода. Смочите предварительно нож и разделочную доску ледяной водой, а также ополосните саму луковицу.
  2. Жевательная резинка. Во время нарезки лука многие опытные хозяйки жуют мятную жевательную резинку. Пары от нее немного уменьшают раздражительное воздействие фитонцидов.
  3. Мятные конфеты. Если под рукой нет жевательной резинки, ее можно смело заменить мятными конфетами.
  4. Кухонный комбайн. Если предстоит нарезать большое количество лука, лучше не спорить с природой и воспользоваться кухонным комбайном для измельчения.
  5. Очки. Замечено, если нарезать лук в очках, глаза не будут сильно слезиться. Но они должны плотно прилегать к лицу.
  6. Вентилятор. Летучие вещества будут намного быстрее раздражать слизистые, если поток ветра будет направлять их прямо в лицо. Так почему же не прибегнуть к помощи вентилятора, который поменяет направление ветра. Просто установите его таким образом, что поток воздуха уносил летучие вещества лука в противоположную сторону от вашего лица.

Кулинарные хитрости

Опытные повара говорят, чтобы лук быстрее карамелизовался, к нему нужно добавить небольшое количество сахара в процессе жарки. Если ее обвалять еще и в муке, он приобретет красивый красноватый оттенок.

Вареный лук, как известно, имеет слегка сладковатый привкус. Поэтому, если вы пересолили суп или бульон, просто отпустите о время варки несколько головок лука.

Немного пересоленный суп также можно исправить, если добавить нарезанную полукольцами луковицу. Однако стоит принимать во внимание, что не ко всем блюдам подойдет такая нарезка. Лучше всего она выглядит в бульоне, картофельном супе или шурпе.

Приправа из лука

Лук используется во множестве рецептов. Если вы его любите добавлять к различным блюдам, попробуйте приправу на его основе. Благодаря специям она приобретает насыщенный цвет и кисло-сладкий вкус. Такую приправу можно смело подавать к лапше, мясу и рыбе, а также к рису. Для приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • лук - 200 г;
  • уксус - 1 ч. л.;
  • паста томатная - 2 ст. л.;
  • масло - 1 ст. л.;
  • сахар - 2 ч. л.;
  • специи (паприка, кориандр, корица) - по 1 ч. л.;
  • гвоздика - 3 шт.;
  • щепотка соли.

Лук измельчите и сбрызните уксусом, оставьте на 2 часа. На сковороде прогрейте пасту томатную. Добавьте к ней специи, влейте половину стакана кипятка и тушите около 10 минут. Затем добавьте промаринованный лук, хорошо перемешайте и остудите.

Такой соус рекомендуется подавать в охлажденном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание