Убираем точку роста после второй пары настоящих листочков: как прищипывать петунию для пышного цветения

0
0

Одним из самых востребованных и любимых цветоводами растений можно назвать петунию. Ее часто можно увидеть на городских клумбах и на дачах. Для выращивания на балконе это и вовсе едва ли не лучшие цветы. В числе их преимуществ: быстрый рост и цветение с начала лета до самой осени. Однако для обильного формирования бутонов нужно обеспечить правильный уход, в том числе пинцировку.

Что такое пинцировка

Многие дачники и садоводы хорошо знакомы с процедурой пинцировки, однако знают ее под другим названием — прищипывание.

Под этим термином принято понимать удаление верхней части главного побега. Делают это для формирования множественных боковых побегов. Благодаря этому куст становится более пышным.

Что будет если не делать прищипывание

Большинство сортов петунии нуждается в обязательной пинцировке. Если этим правилом пренебречь, то в будущем могут возникнуть следующие неудобства:

  • растение формирует 1-2 основных побега, которые будут расти в длину — ветви будут стелиться по земле или свешиваться с ящика;
  • на длинных стеблях вырастает небольшое количество листьев, поэтому куст будет выглядеть тонким «голым» и неэстетичным;
  • в цветнике будет мало зелени;
  • на двух основных стеблях количество бутонов будет ограниченным, поэтому ждать пышного цветения не стоит.

Если вовремя прищипнуть основной стебель, то из спящих почек формируется несколько боковых побегов. Благодаря этому куст будет пышным и зеленым. При этом на каждой ветке будут образовываться бутоны.

Сколько прищипываний нужно

За сезон петунию рекомендуется прищипывать минимум 3-4 раза. Однако, если цветочная рассада была высажена рано (например, в январе или феврале), то количество пинцировок может увеличиться до 5-6.

Слишком частые удаления верхушки нежелательны. Такая процедура замедляет рост побегов и может негативно повлиять на цветение кустов.

Время первого прищипывания

Первая пинцировка должна проводиться, когда петуния будет в стадии рассады. Стебель должен вырасти длиной 6-10 см. К этому моменту у растения уже успевают сформироваться 4-5 хороших крепких листьев.

Если это время пропустить, то стебель начинает активно расти в длину. В таком случае добиться компактности и пышности куста будет трудно.

Иногда еще до пинцировки на кусте успевает сформироваться бутон (или даже несколько. Если такое произошло, то вместе с верхушкой удаляют и цветок. Такие действия не принесут вреда растению. Напротив, эксперты отмечают, что раннее цветение забирает у петунии много сил и питательных веществ. Это негативно влияет на развитие всего растения, в результате корень может остаться слабым. При пересадке в открытый грунт куст не сможет укрепиться, будет болеть.

Вторая пинцировка

Второе прищипывание проводится примерно через 25-35 дней после первого. К этому времени основной стебель вырастает в длину 12-16 см. Этот период также выпадает на время выращивания рассады (до высадки кустов в открытый грунт). В этот раз нужно удалить верхушку не только с главной ветки, но и с боковых — эти побеги успевают вырасти с момента первой пинцировки.

Иными словами, верхнюю точку роста удаляют со всех побегов, имеющихся на кусте. Благодаря этому у растения основные силы будут уходить не на рост ветвей, а на цветение.

Пинцировка в открытом грунте

Пересаживание рассады петунии в открытый грунт (на клумбу или в балконный ящик) чаще всего проводится в конце мая. В это время уже устанавливается теплая погода и опасность заморозков исключена.

После пересадки петунию прищипывают снова. Однако делать это нужно не сразу, а спустя 3-5 дней. Это время необходимо для укоренения кустиков и их адаптации. Во время пинцировки удаляют верхнюю часть побега, оставляя на каждой ветке 5-6 листков.

Последующие удаления верхней части побега делают в течение лета по мере необходимости.

Правила проведения пинцировки

Опытные цветоводы советуют придерживаться нескольких правил прищипывания петунии:

  • первые пинцировки можно проводить руками или маленькими (например, маникюрными) ножницами;
  • у взрослых растений побеги становятся более толстыми и жесткими, поэтому удобнее всего их срезать секаторами;
  • инструменты для обрезки должны быть острыми , чтобы сократить травмирование куста;
  • срез нужно делать строго горизонтально;
  • формирование кроны рекомендуется проводить только у здоровых растений, в противном случае это ухудшит состояние цветов;
  • перед каждой пинцировкой нужно обрабатывать ножницы или секаторы спиртом, это предотвратит попадание бактерий и грибка;
  • если верхушки удаляются руками, то перед процедурой необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • срезы нужно сразу обработать измельченным активированным углем или древесной золой.

Уход за петунией после прищипывания

Пинцировка необходима для формирования красивого компактного куста и для более активного цветения. Однако в любом случае, удаление части побега — это травма и стресс для растения. Чтобы оно быстро восстановилось, необходимо обеспечить за кустом хороший уход. Важно внимательно отнестись в нескольким факторам:

  • поливу;
  • подкормке;
  • освещению.

Удобрение

В первую очередь после прищипывания петунию рекомендуется обработать эпибрассинолидами. Для этого можно использовать препарат «Циркон» или «Эпин». Такие составы обладают антистрессовым действием и способны активировать быстрый рост зелени.

Спустя 1-2 дня цветы необходимо удобрить. Для этого подходят такие подкормки как «Кемира Люкс», «Цветочное», «Летнее». Они содержат комплекс минеральных веществ, необходимых петунии для хорошего роста и образования бутонов.

По словам опытных цветоводов, петуния крайне требовательная к удобрениям — в почве должно быть достаточное количество питательных веществ. Определить дефицит удобрений можно по внешнему виду кустов. В этом случае стебли становятся тонкими, листья начинают желтеть.

Полив

В жаркое время петунию рекомендуется поливать дважды в сутки (утром и вечером). Если за окном пасмурная погода или сильного зноя нет, можно ограничиться одним поливом. Особенно внимательно стоит отнестись к цветам, растущим в кашпо или небольших балконных ящиках. В маленькой емкости земля быстро пересыхает, поэтому растение может погибнуть буквально за несколько дней.

Однако застой влаги также нежелателен, так как он приводит к загниванию корневой системы. Чтобы это предотвратить, в ящике нужно предусмотреть хороший дренаж.

Санитарная обрезка

Помимо прищипывания кусты петунии нуждаются в регулярном осмотре и обновлении. При этом нужно срезать увядшие бутоны, коробочки с семенами и желтые (засохшие) листья. В первую очередь, это делают для того, чтобы куст всегда выглядел зеленым, цветущим и привлекательным.

Однако не менее важен тот факт, что на поддержание увядающих листьев и цветов растение также расходует силы. Если все ненужное сразу удалять, то у петунии останется больше возможностей для цветения и роста новых листьев.

Какие сорта не нуждаются в прищипывании

Недавно выведенные селекционерами сорта петунии часто не требуют пинцировки. Как правило это низкорослые сорта, которые самостоятельно формируют боковые побеги. За счет этого стебли не тянутся вверх, а принимают форму аккуратного небольшого кустика.

В большинстве случаев эта информация указывается на упаковке с семенами.

Единственным недостатком таких сортов является высокая стоимость по сравнению с обычными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание