Только натуральные и полезные ингредиенты: рецепт домашней "шоколадной" пасты на замену покупной

0
0

Шоколадную пасту совсем необязательно покупать в супермаркете. Лучше всего сделать ее в домашних условиях своими руками из натуральных и полезных ингредиентов без масла и сахара. Рецепт пасты очень простой, а на ее приготовление уйдет всего 10-15 минут.

Да, готовый продукт отличается великолепным вкусом, но он содержит много вредных компонентов, таких как пальмовое масло, сахар в большом количестве, различные вредные добавки.

Домашняя паста со вкусом шоколада

Здоровая альтернатива магазинной пасты из фиников и нута не содержит искусственных ароматизаторов. В ее составе есть только какао-порошок высокого качества, который делает продукт полезным. У пасты отсутствует вкус нута, так как его предварительно обжаривают. Вкус этого гороха действительно не нужен в шоколадном продукте. Секрет заключается в том, что в процессе обжаривания нута, его характерный вкус полностью исчезает.

Если нут по каким-либо причинам не подходит, его без проблем можно заменить любыми орехами на свой вкус. Например, можно использовать кешью, миндаль, грецкие орехи или тот же арахис.

Ингредиенты

Что потребуется для приготовления одного стакана пасты:

  • 240 г нута (одна небольшая банка);
  • 6 штук фиников (обязательно выбрать продукт высокого качества);
  • 60 г какао-порошка;
  • 200 мл горячей воды;
  • немного свежей ванили (кто не любит аромат этой пряности, может ее не добавлять).

Способ приготовления

1. В первую очередь из баночки с нутом нужно слить жидкость и как следует промыть горох под проточной водой. После этого необходимо хорошо его обсушить.

2. Включить духовку и разогреть ее до 220 градусов, используя верхний или нижний нагрев.

3. Выложить нут на противень и поставить его в разогретую духовку. Запекать горох в течение примерно десяти минут, пока он не станет приятно пахнуть орехами. Чем дольше обжаривать нут, тем интенсивнее он будет источать ореховый аромат. Однако не следует запекать его слишком долго, иначе он может стать слишком сухим.

4. Запеченный нут выложить в блендер, добавить финики, порошок какао, ваниль. Влить горячую воду и измельчить, чтобы получилась масса с однородной кремообразной консистенцией.

5. Если паста получилась слишком сухой, в нее нужно просто влить еще немного горячей воды. Для тех, кто любит продукт послаще, нужно добавить больше фиников.

Итак, получилась гипоаллергенная шоколадная паста без сахара, с низким содержанием жира и высоким содержанием белка. Домашний крем из нута и фиников является прекрасным продуктом для завтрака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание