Формируем пышный куст фиалки. Цветов будет больше, чем листьев

0
0

Что делать, если фиалка долго не радовала цветением? Существует простой и безопасный способ подтолкнуть растение к формированию цветоносов. Попробуйте, и вы будете удивлены количеством цветов, листья станут совсем незаметными!

Секрет правильной обрезки фиалки

Одна из причин отсутствия цветения у фиалки – чрезмерное образование зелени. Растение не будет образовывать бутоны, если направило все силы на развитие листовых элементов. Помочь зацвести фиалке вновь можно, удалив все пасынки.

Пасынками у фиалок называют дочерние розетки, образуемые в пазухах листьев. Они напоминают черенки, но не имеют корней. Такую поросль необходимо удалять своевременно. Регулярно осматривайте растение и заглядывайте под все листья. На начальных стадиях развития пасынки можно аккуратно срезать обычной зубочисткой. Действуйте осторожно, стараясь не повредить растение.

Как отличать пасынки от цветоносов? Цветочные почки фиалок состоят из симметричной пары листочков. Пасынки же могут иметь 3 и более листиков, которые необязательно будут расположены на равном расстоянии друг от друга и иметь одинаковый размер. У цветоносов размер листиков всегда одинаковый, потому что они развиваются одновременно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание