Как сэкономить время, проведенное на кухне: лайфхаки, которые помогут оптимизировать кулинарный процесс

0
0

Каждая хозяйка прекрасно знает, как много времени приходится проводить на кухне. Простейшие лайфхаки из этой статьи позволят оптимизировать и упростить кулинарный процесс. Соответственно, удастся сэкономить время, которое можно посвятить отдыху, учебе или работе.

Планирование меню

Чтобы сэкономить время на кухне, необходимо заранее определиться с меню на обед или ужин. Следует обязательно правильно подобрать рецепт и используемые продукты. Часто такие идеи продумываются еще по дороге с работы, до того как зайти в магазин за покупками.

При этом не следует включать в рацион многосоставные и сложные блюда. Отдельные ингредиенты можно использовать сразу для приготовления нескольких кушаний. Например, можно сварить мясо для супа, а часть его использовать для гарнира на второе. Конечно, спланировать идеальное меню вряд ли получится, но даже таким способом можно существенно сэкономить себе время на кухне.

Правильная заморозка мяса

Покупая большую курицу или кусок мяса в несколько килограммов, необходимо правильно заморозить такие продукты. Для этого разделывают тушку на небольшие порции. Куски массой до 0.5 килограмма нужно уложить в полиэтиленовый пакет и отправить на заморозку.

В последующем следует размораживать лишь то количество мяса, которое пригодится для приготовления конкретного блюда. Также покупной или домашний фарш нужно перекладывать в небольшие по своим размерам контейнеры.

Делайте заготовки

Опытные хозяйки всегда делают заготовки, которые позволяют значительно ускорить процесс приготовления блюд. Для этого следует очистить или нарезать овощи, которые раскладывают по контейнерам или большим герметичным пакетам. Далее их отправляют на хранение в морозилку. Подобным способом можно сохранить цветную капусту, стручковую фасоль, брокколи, лук, морковку и другие овощи.

Можно также замораживать заготовки для котлет или пельменей. В последующем все, что нужно будет сделать, это лишь разморозить такую заготовку, отварить или пожарить ее.

Заранее приготовьте все ингредиенты

Перед тем как приступать непосредственно к приготовлению блюда, нужно прочитать рецепт, а также разложить на столешнице все необходимые ингредиенты. Достаньте все используемые приправы и нарежьте овощи, убедитесь, что посуда готова к использованию и тщательно вымыта. Подобная подготовка занимает максимум 10-15 минут. В последующем уже не требуется в спешке искать необходимые специи или приправы, что часто вовсе приводит к испорченному настроению и неправильному приготовлению блюда. Такая предварительная подготовка позволяет существенно сэкономить время и нервы на кухне.

Готовьте с запасом

Старайтесь готовить сразу на несколько дней. Например, кашу для завтрака можно сделать в двойном объеме и кушать ее несколько дней. При этом, чтобы разнообразить приготовленное блюдо, его можно подавать сначала с курагой, а на следующее утро - с черносливом или со свежими фруктами. Одной большой кастрюли супа будет достаточно на три дня. Так же можно разделить крупную рыбу, которую подают с различными гарнирами. Вы будете удивлены, как много можно сэкономить времени, если сразу готовить с запасом. При этом благодаря собственной фантазии можно существенно разнообразить такие блюда, которые будут не похожими одно на другое.

Старайтесь готовить несколько блюд одновременно

Учитесь одновременно готовить на кухне первое и второе. Также можно параллельно поставить выпекаться в духовке пирог или различную другую выпечку. Первое время такая готовка может показаться достаточно сложной. Но стоит приноровиться, как удается существенно упростить себе жизнь на кухне. Это позволяет часто сэкономить полчаса или более каждый день. Можно также практиковать различные комбинации быстрых блюд, которые готовятся буквально за 20-30 минут.

По максимуму пользуйтесь духовкой

Настоящее спасение для каждой хозяйки или кулинара — это духовка. Буквально десяти-двадцати минут работы на кухне будет достаточно, чтобы поставить блюдо выпекаться, а далее оно будет готовиться уже без вашего участия. Единственное, возьмите себе за правило всегда пользоваться таймером. Если пропустить момент выключения духовки, то приготовленная еда будет сухой и невкусной. Подобным образом можно готовить различные мясные или рыбные блюда, в том числе медальоны из индейки, куриные крылья и стейки.

Кухонная утварь должна быть качественной, а инструменты - исправными

Удовольствие от непосредственно процесса приготовления различных блюд и время, проведенное на кухне, напрямую зависит от исправности различной используемой утвари. Старайтесь держать ножи всегда заточенными, используйте сковороду с антипригарным покрытием, мойте сразу же после приготовления блюд разделочные доски, терки, лопатки и кастрюли.

Можно даже приобрести специальные наборы качественной кухонной утвари, которые не только долговечны и надежны, но и позволяют упростить жизнь каждой хозяйке.

Используйте разнообразные кухонные гаджеты

Всевозможные блендеры, миксеры, кухонные комбайны, мультиварки и тому подобное существенно упростят процесс приготовления блюд. В кулинарии сегодня широко используются такие приборы, которые позволили автоматизировать многие работы на кухне. Это в том числе кофемолки, миксеры, блендеры, электрические мясорубки и так далее.

Также в продаже можно найти десятки различных небольших механических гаджетов, которые существенно экономят время при приготовлении вкусных блюд. Это всевозможные распылители для масла, механические терки, слайсеры и овощечистки.

Возьмите себе за правило сразу же мыть грязную посуду

Многие хозяйки после приготовления различных блюд складируют посуду в посудомоечной машине или же в раковине на кухне. Ее мытьем они занимаются либо вечером, либо вовсе на следующий день. Подобное существенно усложняет им жизнь. Чтобы сэкономить время на кухне, возьмите себе за правило сразу же мыть такую грязную посуду. Экономия достигается на расходе воды и чистящего средства.

Помните, только что загрязненная посуда с легкостью отмывается даже в холодной воде. Тогда как стоит отложить на потом такую работу, как различные загрязнения въедаются в поверхности металла, а потому избавиться от них становится не так-то просто.

Нагревайте воду электрическим чайником

Чтобы несколько сэкономить себе время на кухне, можно нагревать воду не классическим способом в кастрюле на огне, а используя для этого электрический чайник. В подобном случае получить необходимое количество воды можно буквально за 2-3 минуты. Однако помните, что в подобном случае существенно увеличиваются затраты на оплату электроэнергии. Поэтому такая рекомендация хоть и позволяет несколько сэкономить время на кухне, но имеет все же существенный недостаток.

Используйте различные маринады и соленья

При приготовлении различных блюд или в качестве закуски можно использовать всевозможные соленья и маринады. Ставить их можно как самостоятельно, так и покупать уже готовые в супермаркетах. Такие соленья – это вкусные блюда, которые, несомненно, понравятся каждому.

С помощью соленых огурчиков или маринованных помидоров можно сделать даже простую жареную картошку вкусной и полезной. Такие маринады — это превосходный вариант для перекуса. Тем более что овощи и фрукты сохраняют все свои полезные свойства, помогая решить проблему с авитаминозом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание