Никого не обидеть? Пять главных проблем при планировании свадьбы и как с ними справиться

0
0

Свадьба — важное и торжественное событие в жизни любого человека. Грамотное планирование торжества избавит вас от лишнего стресса и переживаний, связанных с подготовкой и организацией. Разбираем пять главных проблем, которые часто допускают молодожены, и способы их решения.

Планирование бюджета

Обсуждение финансовых вопросов всегда вызывает неловкость, даже если вы общаетесь со второй половинкой. Однако нельзя избегать данной темы, когда речь идет о свадьбе. Важно обсудить, каким должен быть бюджет предстоящего мероприятия, чтобы впоследствии не было разногласий, ссор и конфликтов. Ведь кому-то покажется, что можно было сэкономить на той или иной вещи, а кто-то будет придерживаться концепции «гулять так гулять».

Выясните с партнером «на берегу», сколько в планах потратить денег на свадьбу. По пунктам распишите, на что уйдут финансы и в каком объеме.

Количество гостей

Некоторым молодоженам кажется, что тут и обсуждать нечего, мол, невеста приглашает своих близких, а жених — своих, и все понятно и логично. Но не стоит забывать, что в последний момент может оказаться, что он пригласил 10 человек, а она 100, или наоборот. На этой почве могут возникнуть конфликты.

Поэтому лучше в самом начале подготовке к торжеству выяснить, сколько гостей будет с одной и с другой стороны, и прийти к общему знаменателю (чтобы никому не было обидно).

Стремление к контролю

Конечно, каждому жениху и невесте хочется, что свадьба прошла безупречно и идеально, чтобы была предусмотрена буквально каждая мелочь. Тем более учитывая тот факт, сколько денег приходится тратить на торжество. Безусловно, молодоженам не хочется, чтобы организаторы их обманули, поэтому и стремятся все контролировать сами.

Однако гиперконтроль приводит к эмоциональному истощению. Чрезмерные нагрузки, жизнь в постоянном напряжении — все это может превратить подготовку к торжеству в настоящий ад. Нужно учиться отпускать ситуацию, делегировать полномочия и помнить о том, что все проконтролировать невозможно. Долой перфекционизм!

Зависимость от чужого мнения

Нередко молодожены делают свадьбу не для себя, а для других. Они настолько зависят от чужого мнения, что свои интересы ставят на последнее место. В итоге на свадьбу приходят гости, которых молодоженам не хотелось бы видеть (но, чтобы не обидеть этих людей, пришлось их пригласить), на столах стоят не те блюда, которые нравятся жениху и невесте, да и зал украшен вовсе не в том дизайне, который импонировал. В итоге торжество превращается в возможность произвести впечатление на людей, которые погуляют на свадьбе сегодня, а завтра о ней забудут.

Не стоит практиковать такой подход. Свадьба — это праздник в первую очередь для жениха и невесты, поэтому нужно исходить из своих интересов.

Токсичное восприятие

Плохо, когда молодожены подходят к организации свадьбы как к скучному бизнес-проекту, который нужно довести до ума, чтобы не разочаровать начальство. «Надо» через силу — это токсичное восприятие, когда речь идет о свадьбе. Нужно получать удовольствие от самого процесса, помнить о важности и значимости предстоящего события.

Свадьба не просто набор каких-то традиций, а день, когда создается новая семья, когда встречаются и скрепляются любящие сердца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание