Моховой столб и не только: как научить домашние цветы виться и вырастать максимально высокими

0
0

У вьющихся комнатных растений гибкие стебли, которым можно придавать форму для скульптурного эффекта. Это выгодно отличает их от других растений в горшках. К таким комнатным цветам относятся филодендрон, монстера, потос, атласный потос, фикус стрелолистный, плющ, хойя и зимний жасмин.

Многие из них родом из тропических лесов, где способность цепляться за более высокие объекты и взбираться на них позволяет конкурировать с более крупными растениями за солнечный свет. Поскольку эти растения приспособлены к таким тренировкам, можно помочь им и способствовать тому, чтобы они росли максимально высокими.

Опорный столб

Этот способ идеально подходит для начинающих и позволяет вьющимся растениям стремительно подниматься наверх. Если оборудовать опору, по ней могут подниматься монстеры, ползучий инжир, филодендрон, фикус эластичный. Возможно, вы видели такие опоры в виде шестов из мха, которые просто втыкаются в почву. Мох воссоздает природные условия, поэтому подходит для реализации этой затеи как нельзя лучше.

Для этого вам понадобится деревянный столб, мох сфагнум и шпагат или садовая проволока. Для того чтобы укрепить мох, возьмите его в горсть и покройте поверхность опоры, завязав шпагат. Убедитесь, что на столбе нет оголенных участков.

Обруч

Зимний жасмин и хойя можно приучить виться по кольцевой решетке, которая будет установлена в землю в горшке. Вы можете приобрести шпалеры-кольца, которые имеют самый разные размеры.

Пустите по стене

Для реализации этой затеи вам понадобятся веревка и гвозди. Их можно заменить самоклеящимися крючками. В этом случае множество возможностей для творчества, например, вы можете обрамить окно растениями или расположить несколько нитей поперек стены для эффекта веера.

Используйте зажимы

Вы можете использовать зажимы для телефонного кабеля, которые следуют укрепить на потолке. Тогда кашпо можно подвесить к потолку, а вьющиеся лианы закрепить зажимами.

Когда лучше всего приучать растения подниматься по опоре

Приступать к этому лучше всего, когда вы заметите появление новых побегов. Это будет значить, что растение находится в активном росте, чувствует себя хорошо, и вы можете им управлять. Как показывает практика, сделать это довольно легко, обладать какими-то особенными навыками не нужно. Важно лишь правильно подобрать направляющий объект и надежно его укрепить. Лучше всего, если опора будет совсем не видна или окажется стилизована под натуральное растение или ствол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание