Они не любят спешки и делают все осторожно: признаки и преимущества эмпатии у очень чувствительных детей

0
0

По словам психолога Элейн Арон, которая популяризировала термин «высокочувствительный человек», 20% детей (то есть, каждый пятый ребенок) являются чувствительными. А это означает, что они обладают эмпатией (осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания). Некоторые родители опасаются такого качества у детей, поскольку считают его небезопасным для своего сына или дочери. Этого опасаться не надо, поскольку у чувствительности есть много преимуществ.

Ошибочное мнение родителей, которые против эмпатии у детей

Как уже было сказано, некоторые родители не в восторге от того, что у них растут эмпатичные дети. И этому есть объяснение, поскольку слишком чувствительные и неравнодушные к чужой беде люди иногда могут жертвовать своими интересами. Они все принимают близко к сердцу, что негативно отражается на их здоровье, готовы отдать последнее, поэтому редко становятся богатыми и пр.

Именно поэтому мамы и папы всячески стараются избавить ребенка от этого качества. И когда видят, что их чадо слишком переживает, становится плаксивым и выглядит подавленным, говорят: «Хватит плакать, ничего страшного не произошло», «Не обращай внимания, лучше подумай о себе» и пр. Однако такая позиция не является правильной, поскольку эмпатичные люди имеют множество преимуществ, и о них пойдет речь ниже.

Облегчает построение социальных отношений

Эмпатичные дети легко находят себе друзей, причем окружающие относятся к ним гораздо лучше. Поскольку ребенок способен сопереживать и ставить себя на место того, кому плохо, он умеет оценить настроение человека и понять тонкости его характера. Ему это очень помогает в общении, и в будущем этот опыт наверняка пригодится для построения отношений с партнером, детьми, коллегами, начальством и со всеми, с кем он будет общаться.

Помогает быть убедительными

Эмпатичные люди чаще становятся авторитетами для других. Если человек понимает другого (его чувства, переживания, состояние и пр.), он сможет быстрее подобрать слова, которые заставят ему поверить, и в этом есть непременный плюс. Именно эмпатичные дети часто становятся негласными лидерами в коллективе, их слушают, с ними считаются, за ними идут.

Повышается самооценка

Ребенок, умеющий сопереживать другому, не станет завидовать и радоваться чужому горю. Он старается помочь, следовательно, чувствует в себе силы. Это означает, что он растет самодостаточным, его самооценка будет адекватной (уже сегодня она достаточно высока, что не может не радовать родителей).

Эмпатия помогает лучше развиваться, поскольку появляется опыт в общении с другими

Ребенок, который сопереживает человеку, попавшему в беду, быстрее познает жизнь. Он наглядно видит наличие причинно-следственной связи, и это позволяет ему лучше познавать мир со всеми его плюсами и минусами. Такой бесценный опыт не пропадает с годами, он увеличивается и помогает постичь много полезных истин, которые пригодятся в жизни самому ребенку.

Активизируется участок мозга, связанный с планированием действий

Высокочувствительные дети умеют планировать. Они наглядно видят, что может произойти с человеком из-за ошибки, поэтому стараются спланировать для себя более безопасный вариант развития событий. То есть, они учатся на ошибках других и имеют возможность видеть негативный результат, но не испытывать его на себе.

Даже если ребенку будет кого-то очень жаль, все равно это переживание за кого-то другого, а не свое личное горе. Именно поэтому эмпатичные дети умеют рассчитывать степень риска, что помогает им избежать множественных ошибок в жизни.

Прекрасное чувство юмора

В большинстве случаев эмпатичные люди обладают отменным чувством юмора. Они замечают тонкости, которые не заметны для других, поэтому их эмоциональный интеллект развивается с ускоренной силой. Как следствие, у такого человека присутствует чувство юмора, которое однозначно очень помогает ему в жизни. С ним хотят общаться, его не боятся, и ребенок получает больше поддержки, любви и одобрения. К тому же люди с чувством юмора умеют находить компромисс, а гибкость очень важна в сегодняшнем мире.

Признаки чувствительных детей

На эмпатичных детей очень сильно влияет настроение других людей. Они чувствуют все тонкости и замечают любые изменения. Им тяжело избавиться от сильных эмоций, обычно такие дети отличаются правдолюбием, они говорят о том, что их не устраивает. Чувствительные дети не любят торопиться, они действуют последовательно и с учетом рисков.

Их нельзя грубо воспитывать, поскольку это приведет к обратному эффекту (ребенок начнет упрямиться и делать все наоборот). А если выбрать тактичную и уважительную методику воспитания, она будет очень эффективной и действенной. Обычно такие дети не любят шумных компаний, а предпочитают уединенное общение или одиночество.

Советы родителям чувствительных детей

Наверняка вы убедились в том, что рядом с вами растет настоящее сокровище. В его жизни будет много хорошего, поскольку ваш ребенок умеет творить добро и дарить людям радость. Именно поэтому вы не должны использовать жесткие методы воспитания, относится к сыну или дочке неуважительно.

Не надо торопить ребенка, принимайте его планирование и планируйте вместе с ним, чтобы в его жизни было меньше неожиданностей. Интересуйтесь его миром, станьте поддержкой и опорой, научите распознавать эмоции и правильно реагировать на все происходящее, чтобы не истощились его ресурсы. Будьте рядом, помогайте всегда и во всем, отвечайте на все вопросы. Если вы будете внимательны к сыну или дочери, у вас никогда не возникнет проблем с взаимопониманием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание