Накрываем корни мхом. Почему орхидея начинает наращивать воздушные корни и что с этим делать

0
0

Появление воздушных корней у орхидеи - не всегда повод для радости садовода. Придаточная растительность в надземной части может свидетельствовать о неправильном уходе, но не только. Как быть в этой ситуации, если орхидея наращивает слишком много воздушных корней?

Причины явления

К такому поведению растения могут привести разные факторы, среди которых высокая температура в помещении или низкая влажность. Особенно в период отопительного сезона такие явления встречаются часто.

Чрезмерная сухость приводит к тому, что корневая система начинает искать источники влаги и кислорода на поверхности. Растение может страдать от недостатка света и кислородного истощения, а разрастающиеся корни компенсируют эту потерю.

Что делать с воздушными корнями?

Оставлять цветок в таком состоянии нельзя, но и обрезка крайне нежелательна. Оптимальное решение проблемы - накрыть воздушные корни мхом. Неэстетичная растительность с причудливыми формами будет скрыта от глаз, но без вреда для растения.

Однако и оставлять цветок в прежних условиях не стоит. Его лучше переставить в другое место с более благоприятными условиями роста.

Чтобы остановить рост воздушных корней в чрезмерном количестве, для полива используют мягкую воду. Причем важно не допускать и переувлажнения, которое приведет к тому же результату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание