Разбитое яйцо нужно присыпать солью. Как быстро вытереть лужу без липкости и труда

0
0

На нашей кухне не так много продуктов, которые требуют такой аккуратности в физическом обращении, как сырые яйца. Малейшее неосторожное движение может привести к тому, что белок с желтком окажутся на полу в разбитой скорлупе. Разумеется, ни о каком использовании продукта в пище далее и речи не будет, но проблема не только в этой потере.

Яичная масса на полу образует лужицу, от которой нужно избавляться как можно быстрее. Но сделать это не так просто. Представленные ниже приемы помогут убрать разбитое яйцо быстро и начисто.

Техники уборки

Проблема уборки растекшегося яйца с пола заключается в том, что масса липкая, скользкая и просто тряпкой ее вытирать сложно и неприятно.

Но есть два способа, которые помогут очистить напольное покрытие от белка с желтком практически без затрат и лишних хлопот.

Для первого способа потребуется соль. Место загрязнения обильно посыпается этим продуктом и оставляется на несколько минут. Предполагается, что за это время соль впитает жидкую массу, после чего останется убрать лишь скорлупу и протереть поверхность влажной тряпкой.

Второй способ требует использования пустой пластиковой бутылки. Ее нужно будет сжать, поднести горлышком к яйцу и втянуть его внутрь. Далее нужно будет протереть место загрязнения влажной салфеткой, что предотвратит образование пятен.

Что делать со скорлупой от яйца

Уже в процессе уборки пола желательно разделять фрагменты скорлупы и само содержимое яйца. Выбрасывать яичную оболочку не стоит, этот материал еще пригодится в хозяйстве. К примеру, скорлупу используют садоводы и дачники в качестве подкормки растений. Причем не только на участке, но и прямо дома в цветочных горшках. Процесс получения ценных питательных веществ в виде калия и магния растительностью будет облегчен, если скорлупу предварительно измельчить до состояния порошка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание