Выращиваем бархатцы на даче

0
0

Почти в каждом саду сегодня есть бархатцы, которые прибыли к нам прямиком из Америки. Иногда их еще называют чернобровцами. Растение привлекает садоводов своей простотой выращивания, неприхотливостью и красотой цветения. Более того, из года в год можно собирать семена из своих же цветов. Бархатцы могут стать частью декоративных клумб, но их можно садить и отдельно в разных частях дачи.

Эти цветы устойчивы к болезням, жаре и засухе, они хорошо переносят пересадку и чаще всего не подвергаются воздействию вредителей. С их выращиванием способен справиться даже начинающий садовод.

Эти цветы высаживаются еще и с той целью, чтобы отпугнуть кротов, грызунов, нематод. Именно поэтому бархатцы часто можно встретить даже на овощных грядках. Представляют собой однолетние растения, которые являются сложноцветными. Раньше их использовали для исцеления и даже лечения икоты. А сегодня эти цветы можно встретить не только в культивируемых садах, но еще и в лиственных лесах. Если бархатцы выращивать в теплом климате, они растут как многолетние.

Требования к почве

Бархатцы в дикой природе предпочитают болотные угодья, но в саду могут расти и на сухой клумбе. К почве эти цветы нетребовательны, и, чтобы создать для них подходящие условия, необходимо обеспечить умеренную плодородность грунта.

Необходимо обустроить дренажный слой. Почва разрыхляется на 15 см от поверхности и обогащается перепревшим компостом. Бархатцы любят солнечный свет, поэтому хорошо себя чувствуют на западных и южных экспозициях и балконах.

Если есть возможность, цветы лучше посадить на полном солнце, и не стоит бояться жары, ведь бархатцы хорошо выдерживают даже экстремальные температуры. А вот от посадки в полутени лучше отказаться, ведь в этом случае цветы будут не такими декоративными. Если, однако, выхода нет, высадку в полутень тоже осуществить можно.

Посев

Сажать бархатцы можно рассадой, но из семян их тоже довольно легко вырастить. Вы можете выбрать чистые или гибридные сорта, последние из которых не источают характерного запаха. При покупке семян важно обратить внимание на то, что они должны быть блестящими на вид, не должны пылить, их окраска должна быть правильной, а поверхность - нешероховатой.

Если есть возможность, возьмите семена в руку и проверьте, чтобы они не рассыпались, не были влажными и не имели признаков болезней. Семена бархатцев выглядят довольно необычно, и их легко узнать. Они напоминают маленькие кисточки. Семена будут сохранять всхожесть до 4 лет максимум, а после высеивать их уже будет бессмысленно.

Температурный режим

Если вы планируете высаживать семена в домашних условиях, за ними следует ухаживать. Необходимо обеспечить температуру в 20 °С. Если вы планируете посеять семена в открытую почву, то их развитие будет происходить правильно, когда температура уже не опускается ниже +10 °С ночью. В любом случае при посеве вы сможете увидеть первые ростки уже через 2 недели максимум. Если условия будут оптимальными, рассада может появиться уже через 5 дней после высеивания семян.

Грунт и место посева

Семена высеиваются в почву или в ящики для рассады. Расположить посевы необходимо в полутени или на солнце. В качестве грунта может выступить садовая проницаемая почва. Во время выращивания нужно подкормить цветы дважды, используя удобрение с незначительным количеством азота. Бархатцы можно пересаживать, поэтому вы будете иметь возможность создавать композиции, если в основной были потеряны некоторые растения.

Сроки посева

Бархатцы на рассаду в открытый грунт необходимо высеивать в период с апреля по май. Если вы высеиваете семена в ящики, делать это необходимо в марте. Цветы можно будет ожидать с первого месяца лета до октября, пока не наступят сильные холода.

Выращивание рассады

Для рассады следует подготовить плоские ящики с субстратом. Посадку цветов на рассаду следует осуществлять в увлажненный грунт, сделав сантиметровые углубления. Между ними следует соблюсти расстояние в 2 см. Если вы будете высеивать семена на должном расстоянии, пикировать не придется. В противном случае следует соблюсти интервал 3×5 см.

Когда семена окажутся в земле, их необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы обеспечить нужный уровень влажности. Солнечный свет для прорастания не нужен, ростки могут появиться даже в относительной темноте. Сеянцы будут иметь вид розеток и появятся через 8 недель. Если вы планируете высаживать семена раньше апреля, до середины мая они будут оставаться в теплице.

Перед высадкой рассаду закаливают, ящики выносят на 15 минут на улицу, увеличивая прогулки. Прежде чем осуществлять пересадку на клумбу, следует прекратить полив на несколько дней, чтобы была возможность извлечь саженцы. Растения вынимаются и помещаются в лунки или большой горшок.

Обрезка, полив, удобрение

Увядшие цветы необходимо вовремя удалять. Цветы будут более декоративными, если делать это чаще. Верхушки побегов обрезаются перед цветением. Поливать бархатцы необходимо под корень, на зеленые части растения лить воду нельзя.

Используйте семена с предыдущего года, чтобы посеять цветы, тогда процесс обойдется дешевле. С цветов каждый год можно будет собирать много семян. Лучше всего сосредоточиться на одном сорте, это позволит получить потомственные растения.

Для того чтобы собрать семена, необходимо срезать засушенные цветы и аккуратно рассыпать лепестки на лист бумаги. Это позволит достать двухцветные семечки. После того как семена будут собраны, их необходимо поместить в сушилку или просто разложить в сухом месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание