Спонтанный выбор: почему онлайн-знакомства отдаляют нас от встречи с мужчиной мечты

0
0

В современном мире онлайн-знакомства стали такой же нормой, как романтическое свидание в ресторане или поход с любимым человеком в кино. Вот только многие психологи уверены, что существует четкая взаимосвязь между нескончаемой чередой партнеров и знакомствами в социальных сетях или приложениях для знакомств. Эксперты уверены, что чем чаще девушка знакомится в Интернете, тем дальше она себя отдаляет от встречи в мужчиной мечты. Почему так происходит? Давайте разбираться.

Спонтанный выбор партнера

Первая и самая очевидная причина заключается в том, что во время переписки попросту невозможно понять, что представляет собой человек в реальном мире. Если ваша цель - это построение крепких отношений, то можете даже не пытаться понять характер или мировоззрение человека с помощью его сообщений: в большинстве случаев он напишет то, что вы хотите от него услышать. Взгляд на профиль собеседника тоже не принесет особого результата: фотографируясь, мужчина будет примерять на себя образ альфа-самца (богатый, успешный, сильный, уверенный в себе). Именно поэтому выбор потенциального партнера в социальной сети похож на игру в русскую рулетку: вам может повезти, но в большинстве случаев придется столкнуться с человеком, который не просто не соответствует идеалам, но и попросту не знает правил культурного поведения.

Общение онлайн имеет свою специфику

Даже если вы обмениваетесь голосовыми сообщениями, подобное общение все-таки нельзя сравнить с беседой вживую. Мозг человека воспринимает информацию не только с помощью звука, но и мимики собеседника, его манер и жестов. Когда вы знакомитесь с мужчиной в социальной сети, то все эти нюансы ваше сознание достраивает само. В итоге в голове формируется образ идеального партнера. На первом же свидании вы рискуете столкнуться с тем, что ваши ожидания не оправдались. Тешить себя иллюзиями, что рано или поздно мужчина подстроится под ваши идеалы, станет разве что очень наивная девушка. Большинство же красавиц "забракуют" ухажера и отправятся снова повторять свою ошибку.

Сайты знакомств как стиль жизни

Будет ли действительно успешный, богатый и разносторонний мужчина тратить свое время на поиски возлюбленной в социальной сети? Конечно, нет, ведь такой человек наверняка пользуется огромной популярностью среди представительниц прекрасного пола и не испытывает дефицита внимания. На сайтах и в приложениях для знакомств обычно зарегистрированы пикаперы, которые хотят "закадрить" девушку на одну ночь, тем самым повышая свою самооценку. Разумеется, ни одна уважающая себя барышня не станет долго общаться с подобным персонажем, особенно если он проявляет жесткую настойчивость. Ведь для многих женщин куда важнее найти одного-единственного мужчину на всю жизнь, а не весело провести вечер.

Стереотип, навязанный обществом

Когда девушка каждый день слышит от подруг и коллег вопросы о том, когда же она наконец заведет себе парня, то рано или поздно она начнет посматривать в сторону сайтов знакомств, лишь бы окружение оставило ее в покое. Вот только в душе она понимает, что в данный момент ей неинтересны отношения. Она может поставить перед собой цель получить образование или продвинуться по карьерной лестнице. Тем не менее стереотип, что у каждой женщины должен быть мужчина, "давит на плечи", в результате чего приходится знакомиться то с одним ухажером, то с другим, однако никто из них не подходит под требования. В конечном итоге представительница прекрасного пола поймет, что в настоящий момент ей лучше быть одной, однако сколько глупостей до этого она успеет совершить?

Защитные механизмы отталкивают вас от мужчины

Отправляясь на свидание с мужчиной, знакомство с которым состоялось в социальной сети, неопытная в вопросах отношений женщина будет испытывать естественный страх. Никогда не знаешь, кем именно окажется незнакомец на самом деле. "Возможно, это вообще маньяк" - такие мысли для хрупких девушек далеко не редкость. В итоге организм включит защитные механизмы - при любом подозрении мужчины в чем-то неладном вы будете чувствовать, что вам лучше отказаться от общения с ним. Вам будет казаться, что он хамит окружающим, смотрит с агрессией на других мужчин, видит в вас лишь свою игрушку. Как правило, для подобных обвинений нет абсолютно никаких оснований, однако страх делает свое дело, ведь глаза у него велики. Чем дальше разовьется ваша паранойя, тем сложнее будет найти мужчину для создания семьи.

Вами движут неверные установки

Некоторые обиженные на мужчин женщины могут стремиться познакомиться с новым ухажером только для одной цели - подтвердить свое видение мира. В голове у такой красавицы находятся следующие остановки: "Все хорошие мужчины уже давно женаты", "Всем мужчинам нужно только одно", "Мужчины созданы только для того, чтобы разбивать сердца" и так далее. Во время общения женщина не будет стараться наладить контакт. Вместо этого она будет демонстрировать пассивную агрессию, дабы мужчина удалился из чата, занеся ее профиль в черный список. В итоге женщина останется очень довольна, ведь ее теория в очередной раз подтвердилась, а также появилась новая история, которую можно рассказать подруге, попутно делая из себя жертву.

Каждое знакомство ухудшает вашу репутацию

Кто бы что ни говорил, но чем больше у женщины потенциальных ухажеров среди друзей, тем меньше вероятность, что действительно заботливый человек обратит на нее внимание. Если красавица каждую неделю ходит на свидание с новым знакомым - пусть даже эта встреча заканчивается простым общением, в обществе начинаются расползаться слухи: "Она меняет мужчин как перчатки". Большинство подобных домыслов будут очень преувеличены, поскольку их распускают недоброжелатели, однако можете не сомневаться, что слова сделают свое дело. Горькая правда жизни обстоит таким образом, что мужчине легче поверить слухам и найти женщину с менее запятнанной репутацией, чем выяснять свою правду, рискуя построить отношения с красавицей легкого поведения.

Постепенное завышение требований к партнеру

Петя - бабник, Витя - хамло, а у Игоря просто дурное чувство юмора. Чем с большим количеством мужчин вы знакомитесь в социальных сетях, тем больше пороков представителей сильного пола вы узнаете. Естественно, к образу мужчины мечты добавляется несколько новых пунктов, которые значительно сокращают круг потенциальных партнеров. А ведь если женщина действительно любит свою вторую половинку, то она способна мириться практически с любыми его недостатками, главное, чтобы он был рядом и одаривал ее любовью в ответ. Из-за того что вы часто знакомитесь с новыми мужчинами, ваше общение с ними сведется к отработанным шаблонам, на основе которых вы будете вычислять недостатки потенциальных ухажеров, а затем их "забраковывать".

Это может быть проверка

Предположим, на вас обратил внимание мужчина, который мечтает найти женщину для создания семьи. Что ему мешает перед знакомством проверить вас? По сути, ничего - достаточно лишь создать фейковую страничку в социальной сети, изобразив из себя богатого мачо. Какие именно вопросы мужчина будет задавать, дабы проверить вас, зависит от того, какие цели он преследует. Если ему приходилось сталкиваться с женской алчностью, то он может сказать что-то вроде: "Давай я скину тебе на карту пару тысяч, чтобы ты добавила себе на новый смартфон". Приняли деньги от незнакомца - значит, ставите богатство превыше чести, следовательно, можете в любой момент убежать к другому партнеру. По крайней мере, так будет думать проверяющий вас мужчина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание