Жидкость для снятия лака и уксус: чем чистить кожаные сумки, чтобы они были как новые

0
0

Кожаные сумки являются качественными и долговечными, но, чтобы они прослужили как можно дольше, нужно правильно за ними ухаживать. Поскольку кожа является мягким материалом, то не рекомендуется применять агрессивные методы очистки. Однако есть довольно эффективные и простые методы для ухода за этим изделием.

Вот несколько советов относительно того, как почистить кожаные сумки, чтобы они служили как можно дольше.

Как часто нужно чистить сумку

Частота чистки сумки во многом зависит от того, как часто ее используете. В то время как не пользуетесь этим аксессуаром, нужно положить его в хлопчатобумажный мешок.

Если же ежедневно пользуетесь сумкой, то чистку нужно проводить как минимум раз в три месяца. Также нужно регулярно обрабатывать аксессуар специальным кремом для кожи. Это позволит минимизировать загрязнения.

Какое средство лучше всего использовать

Прежде всего, нужно правильно подобрать чистящее средство. Если нет специального раствора для кожи, то можно сделать его самостоятельно.

Можно использовать мыло и воду. Для этого нужно налить 2 ст. воды в миску и перемешать с небольшим количеством мягкого жидкого мыла для рук.

Отличным средством для очистки является обычный белый уксус. Это средство помогает вывести даже старые стойкие пятна. Все, что нужно сделать, - это просто смочить сухую чистую ткань в уксусе, а затем протереть загрязненный участок. Если кожа нежная и мягкая, то нужно развести уксус, смешав 1 часть этого средства с 1 частью воды.

Жидкость для снятия лака без ацетона хорошо подходит для удаления чернильных пятен. Нужно смочить ватный диск в жидкости и осторожно потереть пятно, пока чернила не исчезнут. Не стоит использовать ацетон, так как он может привести к повреждению кожи.

Хорошо справляется со следами чернил спирт. Кроме того, это отличное средство против плесени. Нужно смочить ватный диск спиртом и осторожно протереть.

Как очистить внутреннюю часть сумки

Прежде всего нужно встряхнуть все содержимое из сумки. Если изделие имеет тканевую подкладку, то нужно вытянуть ее и очистить от пыли и крошек валиком для ворса. Также можно очистить внутреннюю часть при помощи пылесоса.

Если сумка не имеет тканевой подкладки, то нужно протереть внутреннюю часть мягкой тканью, смоченной в чистящем растворе.

Пошаговая очистка сумки

Нужно изначально очистить внутреннюю часть аксессуара, а затем переходить в внешней. Для этого нужно использовать сухую ткань, немного смоченную в растворе.

Осторожно протереть чистой сухой тканью, чтобы удалить остатки влаги. Дать сумке высохнуть. Не стоит использовать фен, обогреватель или сушить под прямыми солнечными лучами.

Если есть металлические декоративные элементы, в частности, такие как пряжки, цепочки или ручки, то важно использовать для них специальное чистящее средство.

Когда сумка будет полностью очищена, нанести на ее поверхность специальный защитный крем мягкими круговыми движениями.

Как почистить светлую сумку

Светлые изделия нуждаются в большем уходе, чем темные. Раз в неделю нужно протирать сумку мягкой тканью, чтобы предотвратить накопление жира и пыли, пожелтения или появление пятен.

Для очистки аксессуара не стоит использовать отбеливатели или влажные салфетки. Стоит применять те же средства, что и для очистки темных сумок.

Как удалить пятна

Чтобы убрать масляные или жирные пятна, нужно посыпать загрязнение кукурузным крахмалом, тальком или содой. Нанести порошок и оставить на ночь. Утром очистить мягкой щеткой или сухой тканью.

Чтобы очистить пятна от вина, нужно перемещать 1 ст. л. винного камня с 1 ст. л. сока лимона чтобы получилась паста. Нанести на изделие из кожи и оставить на 10 минут. Затем протереть сухой тканью.

Полезные советы

Не стоит использовать жесткую щетку или агрессивные чистящие средства.

Для чистки лакированной сумки, нужно протереть ее влажной тканью. Для устранения царапин стоит использовать ластик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание