Задействуем все органы чувств. Сенсорные игры с ребенком, для которых не нужно ничего покупать

0
0

Большинство родителей слышали термин “сенсорная игра”. Но что это значит на самом деле и как это связано с развитием ребенка? Сенсорная игра означает, что чувства должны быть постоянно задействованы во время занятия. Это имеет решающее значение для развития мозга. Задействование как можно большего числа чувств способствует развитию когнитивных функций.

Совершенствование когнитивных функций в онтогенезе

К пяти годам 95% мозга ребенка будет полностью развито. Таким образом, у нас есть потрясающая возможность оказывать влияние на всю дальнейшую жизнь, просто предлагая ему сенсорные игры.

Итак, что вы можете сделать дома, чтобы дать мощный толчок к развитию? Вот 6 удивительно простых (и эффективных) занятий, которые можно попробовать дома, чтобы задействовать чувства вашего ребенка и стимулировать все зоны его мозга.

Сенсорные игровые занятия, которые можно попробовать дома

  • Позвольте ребенку поиграть с кубиками льда. Холодные кубики, приготовленные с использованием пищевых красителей, создают потрясающую сенсорную раскраску, которая работает как лучшая на свете книжка-раскраска. Он своими глазами увидит, как тает лед, а также почувствует его в своих пальчиках. Просто дайте ребенку лист бумаги и позвольте ему рисовать кубиком. Чистый холст разовьет чувство творчество, и чем больше он будет раскрашивать, тем сильнее ощутит, как тает его волшебный карандаш. Попросите потрогать бумагу, чтобы заметить, насколько она холодная. В заключение задайте ребенку открытые вопросы, чтобы описать свой опыт. И помните, что клетки мозга развиваются не благодаря дорогостоящим игрушкам и пособиям, а благодаря сенсорным действиям. Немножко фантазии, чуть-чуть свободного времени - и у вас растет кандидат в отличники.
  • Тестирование вкуса. Поставьте на поднос сладкие, соленые, острые, острые и кислые продукты. Прежде чем начать, спросите своего ребенка, каким, по его мнению, будет вкус каждого блюда. Обсудите с ним каждый вкус. Чтобы сделать это занятие еще более увлекательным, позвольте ему выбирать продукты в магазине, которые он хотел бы попробовать. Так вы будете развивать параллельно диалог и планирование.
  • Игра с кремом для бритья или взбитыми сливками. Здесь можно поработать с необычным способом рисования. Предложите ребенку выдавить некоторое количество на противень, после чего пальчиками нарисовать фигурки или буквы.
  • Сделайте слайм. Это классическое, но в то же время отличное сенсорное занятие. Выбирайте любой рецепт домашнего слайма и проведите время с пользой.
  • Создайте сенсорные сумки. Они могут быть индивидуальными для каждого ребенка. Положите мячики-антистрессы, зеркальце, свисток, таймер. Все, что может быть использовано, чтобы отвлечь и успокоить ребенка в минуты, когда он слишком возбужден или утомился. Помогает пережить очередь в больнице.
  • Рисовая игра. Рис можно легко покрасить, его можно приклеивать на картон, перебирать или засыпать в мешочек и потряхивать.

Заключение

Сенсорные игры хороши тем, что они не требуют специальных знаний и педагогических умений. Не требуется от вас также финансовых вложений. Тем временем каждая игра бесценна для развития когнитивных функций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание