Укрепляем иммунитет при помощи батата. Полезное блюдо для весны

0
0

Батат сложно отнести к популярным овощам, но приверженцы здорового питания его хорошо знают. Этот корнеплод универсален с точки зрения использования на кухне и в то же время очень полезен для организма. Батат можно тушить, жарить, запекать и даже есть с кожурой, что отличает его от картофеля. В чем его польза и какое блюдо из этой овощной культуры лучше готовить весной?

Польза для организма

В батате содержится целый комплекс питательных веществ с минералами, а также витамины А и С. Достаточно отметить, что в 100 граммах продукта присутствует около половины суточной нормы витамина C. Уже этого хватит для стимуляции эффективной работы иммунной функции. Благодаря аскорбиновой кислоте овоща улучшается выработка белых кровяных клеток, которые повышают сопротивляемость бактериальным, вирусным, грибковым и патогенным инфекциям.

В весеннее время, когда организм перестраивается к новым внешним условиям, это особенно ценная поддержка для здоровья. А получить ее поможет простое и вкусное блюдо.

Приготовление печеного батата

Для рецепта потребуются следующие ингредиенты:

  • Батат.
  • Сыр пармезан (необязательно).
  • Сливочное масло.
  • Сметана.
  • Соль.
  • Черный перец.
  • Зеленый лук.

Батат протыкается вилкой несколько раз, после чего помещается в микроволновую печь. Запекать его нужно при средней мощности 6-7 мин. По окончанию готовности на этом этапе главное, чтобы нож входил в плод без сопротивления. Для обеспечения равномерности можно переворачивать батат каждые 2 мин.

Далее печеный клубень разрезается вдоль пополам, после чего делаются порезы в глубину так, чтобы внутри сформировались квадратики. В места разрезов укладываются ломтики сливочного масла, добавляется соль и перец. Сверху нужно посыпать пармезаном.

Затем батат жарится на среднем огне в течение 6–12 мин.

Подается блюдо с зеленым луком и ложкой сметаны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание