Изменение цвета и размера. По листьям можно точно определить, если растению не хватает кальция, железа, магния или фосфора

0
0

Недостаток питательных веществ в растениях часто упускается из виду как начинающими, так и опытными садоводами. Для успешного выращивания растений требуется нечто большее, чем солнечный свет и вода. Здоровая почва обеспечивает жизненно важные питательные вещества, необходимыми растению для роста, но это аспект, который многие садоводы недооценивают.

За годы выращивания почва на вашем участке может истощиться необходимыми минералами, в которых нуждаются все растения, и попытка вырастить что-либо в этих условиях, вероятно, не будет слишком успешным. Выявление проблемы с дефицитом питательных веществ в почве даст вашим растениям наилучшие шансы на выздоровление, и вот на что нужно обратить внимание.

Дефицит кальция в растениях

Дефицит кальция обычно влияет на новые листья и другие новые точки роста растения, в результате чего новый рост выглядит увядшим, низкорослым или скрученным. Растение с дефицитом кальция в конечном итоге сбросит цветы, а плоды будут больными и маленькими. У томатов и перцев дефицит кальция приведет к гниению в конце цветения, когда у плодов будет темное пятно внизу. Кальций играет важную роль в здоровом развитии растений. Он необходим для формирования растительных клеток, по сути, помогая удерживать клеточные стенки и мембраны вместе, а также помогая создавать новые клетки. Убедитесь, что вы используете водорастворимый источник кальция, например, нитрат кальция. В почву можно вносить источники кальция, такие как известь, костная мука или гипс, но имейте в виду, что они могут изменить рН почвы.

Для гидропоники следует использовать добавки, содержащие только кальций, чтобы не было переизбытка других питательных веществ. Если вы используете жесткую воду для своих растений, важно отметить, что этот тип воды обычно содержит высокий уровень растворенного кальция и других питательных веществ.

Как определить дефицит азота

Вы можете заметить, что старые листья на вашем растении пожелтели или стали бледно-зелеными. Это часто указывает на дефицит азота, что приводит к вялому и замедленному росту.

Поскольку азот, несомненно, входит в состав большинства питательных смесей и удобрений, может возникнуть соблазн просто внести более высокую дозу, чтобы устранить дефицит. Однако это также увеличит количество всех других питательных веществ, что может привести к другим проблемам. Вместо этого выбирайте моно-удобрение, где содержится только один азот. Кроме того, для почвенных растений мульчирование органическими веществами, такими как компост, может привести к стабильному поступлению азота к корням в долгосрочной перспективе.

Как определить дефицит железа

Если листья растений становятся бледными или просвечивают, возможно, в почве не хватает железа. По мере увеличения дефицита железа цвет листьев будет тускнеть, пока их зеленый оттенок полностью не исчезнет.

Как только вы решите проблемы с рН, можете рассмотреть возможность использования внекорневого опрыскивания разбавленным сульфатом железа, который следует наносить на пораженные листья. Для долгосрочного решения вам следует искать добавку, содержащую хелатные соединения железа, поскольку это доступная для растений форма железа, обеспечивающая наилучшие шансы усвоения.

Как определить дефицит калия

Первым признаком дефицита калия является пожелтение листьев. Разница здесь, однако, может заключаться в том, что новый рост поражается так же, как и зрелые листья, и часто также будут небольшие коричневые пятна по краям листьев на самых молодых листьях. Чтобы устранить дефицит калия, вы можете попробовать добавки, такие как сульфат калия.

Как определить дефицит фосфора

Если ваши растения желтеют, это может быть признаком дефицита фосфора. Недостаток этого питательного вещества часто приводит к образованию темно-коричневых пятен по краям, а листья начинают опадать, если не обработать их достаточно быстро.

Попробуйте использовать добавки богатые фосфором, такие как суперфосфат. Вы также можете рассмотреть такие варианты, как костная мука или фосфатный камень. Просто не забудьте выбрать правильный продукт для вашей среды выращивания.

Как определить дефицит магния

Дефицит магния, как и недостаток железа в почве, приводит к тому, что листья выглядят бледными. Однако, в отличие от растения с дефицитом железа, у которого жилки светлее, чем ткань листа с обеих сторон жилки, растение с дефицитом магния зеленее вокруг жилок листа, что делает их более заметными. Дефицит магния можно устранить при помощи комплексных добавок, но будьте осторожны с дозировкой.

Лучшим, долгосрочным решением является внесение в почву большого количества органических веществ с использованием домашнего компоста или хорошо перепревшего навоза. Со временем это сбалансирует питательные вещества почвы, чтобы обеспечить идеальные условия для каждого вида растений, а дефицит минеральных веществ уйдет в прошлое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание