Растение с мощной энергетикой. Как ухаживать за кротоном, чтобы он радовал круглый год

0
0

Кротон - яркое растение, которое прекрасно украшает подоконник или офисный стол. Немало написано и про энергетику полосатого красавца. Там, где растет кротон - всегда порядок. Он добавляет своему хозяину смелости и решительности, а также берет на себя весь негатив, который приходит в дом из вне. Решили посадить кротон? Тогда давайте разберемся, как за ним ухаживать.

Описание растения

Красочная листва кротона, простота ухода и декоративная форма сделали его любимым растением любителей растений. Кротоны можно выращивать как комнатное растение круглый год, если поместить их в место, которое получает яркий непрямой солнечный свет. В регионах с безморозными зимами кротоны хорошо растут на открытом воздухе, их можно выращивать в контейнере или в земле. В любом случае кротон может со временем вырасти большим настолько, что потребуется обрезка, чтобы вернуть растению более компактный размер с более пышной листвой. Это особенности вида.

Обрезка кротонового растения

Обрезка кротона выполняется быстро и легко. Единственный инструмент, который вам понадобится, - это пара острых ручных секаторов. Стебли зрелого растения могут стать толстыми и одревесневшими, поэтому использование секатора позволит вам делать красивые, чистые срезы. Вот шаги по обрезке:

1. Какого размера вы хотите, чтобы ваше кротоновое растение.

Решите, какого размера вы хотите, чтобы ваше растение было. Вы можете сначала сосредоточиться на паре самых длинных ветвей. Потом вы приступите к удалению пары следующих по длине ветвей. Поэтапный подход к обрезке дает три преимущества:

  • Дает время для заживления свежих срезов и появления новой листвы.
  • Оставшегося растения достаточно, чтобы им можно было наслаждаться.
  • Некоторое количество листвы остается для фотосинтеза, чтобы помочь сохранить растение здоровым.

2. Где обрезать кротон.

Решая, где срезать, примите во внимание, что новая поросль будет распространяться от этой точки. Учитывая, что многие листья кротона имеют длину около 10 сантиметров, с самого начала добавляйте 10 см к размеру растения. Как только начнут появляться новые листья, общий размер растения быстро увеличится. Если вы этого не планируете, в итоге у вас может получиться растение, которое все равно будет больше, чем вы планировали.

Прежде чем срезать, внимательно посмотрите на стебель и попытайтесь найти место, где раньше был прикрепленный лист. Они называются листовыми узлами. Узел листа - это место, где с наибольшей вероятностью появятся новые ростки. Срежьте немного выше узла, и в конечном итоге из узла появится новый росток.

Размножение кротоновых растений

Есть прекрасная возможность размножать новые кротоновые растения из черенков. Поместить черенки прямо в почву в горшке, или в воду, чтобы сначала пустили корни, а затем перенести укоренившиеся черенки в горшок. Если стебли очень длинные, обрежьте их до такого размера, чтобы у вас оставалось от четырех до пяти дюймов стебля, который можно было бы воткнуть в почву. Аналогичным образом, если на черенке слишком много листвы, вы можете отрезать несколько самых нижних.

  • Обязательно используйте горшок с дренажными отверстиями.
  • Наполните контейнер любой смесью для комнатных растений и воткните черенки в почву.
  • Тщательно поливайте.
  • Не вносите удобрения, пока ваше растение не начнет распускать листья. Как только оно снова начнет активно расти, вы можете возобновить свой обычный график подкормки.

Осмотрите растения на наличие насекомых-вредителей

Пока вы работаете над обрезкой, самое время более внимательно осмотреть растение на предмет любых других проблем. Паутинные клещи особенно привлекают кротоновые растения. Им нравится жить на нижней стороне листьев и в укромных уголках, где листья прикрепляются к стеблям. Паутинные клещи очень маленькие, поэтому полезно использовать увеличительное стекло, чтобы рассмотреть их крупным планом.

Ищите паутину, похожую на паутинный шелк, и признаки того, что растение выглядит грязным. Клещи, их яйца и отходы настолько малы, что их легко принять за грязь. Листья могут иметь шероховатый или песчаный вид, особенно нижняя сторона. Чтобы избавиться от паутинных клещей и других насекомых-вредителей, рекомендуется периодически осматривать листву. Очистите листья влажной тканью или мягкой губкой, часто ополаскивая ее, чтобы удалить клещей и яйца, чтобы избежать их распространения. Вы можете добавить чайную ложку мыла для мытья посуды в литр воды для чистки и ополаскивания. Мыльная вода может убить большинство насекомых.

Если вы обнаружили на своем растении паутинных клещей, вам следует чаще проводить эти процедуры, чтобы держать популяцию под контролем. Вы также можете время от времени выносить кротон в горшке на улицу и принимать душ. Используйте насадку, которая позволяет ополаскивать растение мягкой струей воды; не сминайте листву, иначе вы можете сбить листья с растения. Опрыскайте все растение, уделяя особое внимание нижней стороне листьев, где любят жить паутинные клещи.

Убедитесь, что у растения хорошее расположение

Если ваше растение процветало на своем текущем месте, то нет необходимости перемещать его после обрезки. Верните его в “счастливое место”. Если вы живете в солнечной части страны с умеренным климатом, где кротоны можно выращивать как ландшафтные кустарники в земле, процесс обрезки точно такой же. Не имеет значения, находится ли ваш кротон в горшке или в земле. Растения с разноцветными листьями - идеальный способ украсить пространство почти так же, как цветущее растение. Разница в том, что цветущие растения теряют свое цветение, но лиственные растения остаются красочными все время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание