Вместо пресса для чеснока возьмем нож: что не стоит покупать, если мало денег или нет места на кухне

0
0

Каждая уважающая себя хозяйка мечтает приобрести кухонный комбайн. Но, совершив дорогостоящую покупку, многие пользуются прибором очень редко. Поддавшись рекламе или находясь в плену стереотипов, люди часто обзаводятся вещами, которые на самом деле не нужны. Что не стоит покупать, если финансы поют романсы или мало места на кухне?

Пресс для чеснока

Чеснокодавилка – один из самых популярных "мусорных" приборов на кухне. Наверняка она валяется в столешнице большинства читателей. Но действительно ли вы ею часто пользуетесь?

Особенность пресса в том, что на мытье и сушку после использования придется потратить в разы больше времени, чем на выдавливание пары зубчиков чеснока. При этом дырочки засоряются. И засохшие частички придется выковыривать булавкой или зубочисткой.

Гораздо быстрее и разумнее воспользоваться обычным ножом. Положите лезвие плоской стороной на зубчик и надавите рукой. Свежий чеснок легко плющится. Осталось немного измельчить и использовать в готовке.

Фритюрница

Учитывая космическую стоимость растительного масла, время фритюрниц осталось в прошлом. От них отказываются даже на "богатом" Западе. Да и вредно кушать пищу, приготовленную во фритюре.

Яйцеварка

То, что красиво выглядит в рекламных роликах, на деле часто является бесполезной безделушкой. Электрическая яйцеварка актуальна для какого-нибудь кафе или пункта общественного питания, где вареные яйца являются ходовым товаром.

Липкая лента

Специалисты советуют не вешать ловушку для мух на кухне. Лента покрыта клеем, источающим приятный аромат для насекомых. Так как форточка на кухне часто открыта, то соседские мухи начнут слетаться к вам. Вешают ловушки в других комнатах или на террасе.

Паровая швабра

Глупо отрицать, что пар, генерируемый электрическими швабрами, помогает снять накопившийся налет грязи с керамической плитки. Но этот бытовой прибор используется даже реже пылесоса.

Учитывая его высокую стоимость, стоит задуматься о целесообразности его покупки. Тем более паром нельзя чистить ламинат, ставший самым популярным напольным покрытием в квартирах.

Соляная лампа

Многие наслышаны, что соляные пещеры используют для оздоровления людей, страдающих респираторными заболеваниями. О доказательной базе можно поспорить, но в подобных местах действительно воздух чище и меньше микробов. Но дома необходимый микроклимат парой соляных ламп воссоздать невозможно! Это красивый декор, не более.

Озонатор

В холодильнике порой ощущается неприятный запах. Но очистители воздуха лишь скрывают проблему, а не борются с ее причиной. Логичнее сделать генеральную уборку, хорошенько отмыть и высушить внутреннее пространство. А для маскировки запаха можно использовать лимон, кофе или лимонад.

Ирригатор

Многие считают ирригатор заменой зубной нити. Но это не так. Это самостоятельный прибор для гигиены полости рта. Он дорогой и не является предметом первой необходимости.

Нож для пиццы

Черепашкам ниндзя подобный кухонный прибор наверняка пригодится, так как они питаются одной пиццей. Но как часто вы лакомитесь этим дорогим блюдом? Не тратьте деньги зря! Пицца легко режется обыкновенным острым ножом.

Соковыжималка

В СССР соковыжималка была важным и дефицитным электроприбором. Но в те далекие времена еще живы были бабушки и дедушки, которые проживали в деревне. Было много яблок, груш, ягод, из которых на зиму заготавливали сок.

Сегодня в магазине огромный ассортимент напитков на любой вкус и кошелек. Соковыжималками пользуются разве что любители свежих смузи, радеющие за здоровый образ жизни. Однако после того как ученые поставили под сомнение пользу свежевыжатых соков, многие отказались от гаджета. Тем более соковыжималку вполне может заменить недорогой блендер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание