Лучше магазинных: печем батоны к чаю

0
0

Готовить хлеб дома не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Этот рецепт батона к чаю очень простой. С приготовлением выпечки может справиться даже малоопытный кулинар.

Необходимые ингредиенты для домашнего хлеба

Для приготовления батона понадобятся следующие компоненты:

  1. Мука для выпечки хлеба в количестве 3 стаканов.
  2. Шесть столовых ложек сахарного песка.
  3. Яйцо.
  4. Стакан цельного молока.
  5. Две маленькие ложки быстрых дрожжей.
  6. 1,5 ч. л. соли.
  7. Столовая ложка семян кунжута.
  8. Половина стакана сливочного масла.

Для смазывания выпечки потребуется:

  1. Яйцо (1 штука).
  2. Две столовые ложки цельного молока.
  3. Щепотка соли.

Способ приготовления выпечки

Для теста стакан цельного молока соединяют с яйцом. Добавляют сахарный песок. Растирают компоненты при помощи миксера. Добавляют три стакана муки для выпечки хлеба, дрожжи, соль. Растирают ингредиенты до образования плотного теста. Оставляют массу примерно на десять минут. После этого добавляют половину стакана сливочного масла.

Растирают компоненты до тех пор, пока тесто не приобретет гладкую, ровную консистенцию.

Яйцо соединяют с двумя стаканами молока в отдельной миске. Добавляют соль. Хорошо взбивают массу. Посыпают рабочую поверхность слоем муки. Помещают на нее тесто. Раскатывают его, формируя большой шар. Придают изделию плоскую форму. Перекладывают тесто в посудину для выпечки, покрытую маслом.

Оставляют изделие на 60 минут, чтобы оно увеличилось в объеме. Затем равномерно покрывают яичной смесью. Посыпают семенами кунжута. Готовят в жарочном шкафу, разогретом до температуры 170 градусов, примерно 45-55 минут.

Домашний батон гораздо вкуснее магазинного. Хлеб хорошо сочетается с чаем, молоком, кофе или какао. Его можно использовать для приготовления бутербродов. Выпечка получается нежной и воздушной.

К тому же состав у нее натуральный, в отличие от покупного хлеба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание