Весенняя уборка кухни. Как удалить плесень с деревянных предметов мебели

0
0

Плесень растет на деревянных поверхностях, так как натуральный материал хорошо впитывает воду, благодаря чему разбухает и образует полости с идеальными условиями для развития спор. Добавьте к этой влажности высокие температуры и споры плесени (которые всегда находятся в воздухе), и это идеальные условия для ее процветания. Давайте разбираться, как можно избавиться от вредного захватчика.

Своевременное реагирование

Чем раньше вы заметите появление плесени, тем эффективней будет борьба с ней. Пока площадь поражения исчисляется в сантиметрах, ее можно победить за один раз. Но обратите внимание, если пятная черного цвета, вы, возможно имеете дело с токсичной плесенью. В этом случае важно защитить органы дыхания на весь период, пока вы контактируете с ней, а также постараться вывести колонию до основания.

Как убить плесень на дереве

Шаг 1: Обязательно наденьте маску. Первостепенная задача - защитить органы дыхания, так как плесень может быть опасной. Желательно использовать дополнительно еще и очки, а также обязательно перчатки.

Шаг 2: Чтобы собрать споры, воспользуйтесь пылесосом.

  • Лучше используйте одноразовый мешок, чтобы всасывать споры плесени.
  • Пропылесосьте помещение, после чего утилизируйте мешок вместе с содержимым.
  • Убедитесь, что собранный материал герметично упакован.

Шаг 3: Принимаемся за пораженную поверхность.

Сначала плесень разрастается по поверхности и только со временем проникает глубоко в структуру дерева. Если вы реагируете оперативно и процесс не запущен, возможно справиться с проблемой при помощи теплой воды и щелочи, например, обычного мыла.

  • Возьмите немного жидкого мыла (хозяйственного) и смешайте с водой или просто нанесите на салфетку и протрите ею пораженную область.
  • Возьмите щетку и осторожно почистите поверхность, чтобы не поцарапать.
  • Обсушите поверхность при помощи бумажного полотенца.

Если этот метод не сработал, переходим к более радикальному методы. Плесень боится кислоты, поэтому уксус станет вашим хорошим помощником в борьбе за чистоту.

  • Разбавьте уксусную кислоту с водой (1:1) и смочите раствором пораженную поверхность.
  • Оставьте примерно на час, после чего смойте водой и протрите.

Шаг 4: Избавляемся от следов.

Любая плесень оставляет пятна на поверхности. И даже если вы избавились от колонии, пятна все равно будут напоминать о ней. Поэтому воспользуемся шлифовкой.

  • При помощи наждачной бумаги потрите пораженный участок, но делаете это очень осторожно, чтобы не повредить.
  • Пойдите по верху бархатной шкуркой и покройте лаком для дерева.

Запасной вариант

Если плесень не сдается, есть способ, который заставит ее отступить. Бура, или соль борной кислоты - безопасное для человека соединение, которое не оставит плесени шансов.

  • Вам потребуется столовая ложка буры. Смешайте ее с небольшим количеством воды и нанесите на пятно.
  • Возьмите шпатель и удалите всю плесень, которую сможете, с поверхности. Еще раз смочите раствором. Постарайтесь, чтобы в древесину впиталось побольше буры, чтобы не дать спорам разрастись.
  • Просушите с помощью вентилятора.

Многие используют хлорный отбеливатель для того, чтобы избавиться от плесени на гладких поверхностях, на плитке в ванной и многих других. По аналогии, они пытаются провести обработку деревянной мебели привычным средством, но это не работает. Почему так происходит? Потому что дерево - пористый материал и в этом вся проблема. Плесень проникает глубоко, а хлор не способен проникать в древесину. Он испаряется с поверхности, а внутрь проникает только водная часть состава. Поэтому обычный отбеливатель поможет только на самых ранних стадиях, чтобы удалить плесень, которая появилась только на поверхности. Таким образом, лучше использовать приведенные выше способы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание